Затруднённое дыхание, результаты КТ
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В июле месяце простыла, была температура 3 дня до 37,8, кашель неделю. Через 2 недели стало трудно дышать, затруднён выдох, тесты ковид отрицательные,думала что то с лёгкими, сделала КТ легких, заключение: единичные очаги уплотнения в обоих легких. Что это значит? Через неделю всё прошло. Сейчас снова затруднённое дыхание и появляются тянущие боли то под левой лопаткой, то под правой, часто болит позвоночник от шеи до грудного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно вы когда-то перенесли пневмонию. Учитывая жалобы на затрудненный выдох, рекомендую вам сделать спирометрию с бронходилатационным тестом.
Надежда, скажите пожалуйста, ещё бывает редко немееют руки, легкое головокружение, и головные боли, это все что ещё описано выше не может быть остеохондрозом?
Боли в спине, лопатке и даже онемение в руках может быть при остеохондрозе. Но обычно это должна быть достаточно крупная грыжа. Наверняка являются ли данные проявления остеохондроз ом, скажет только мрт шейно-грудного отдела позвоночника. Рекомендую вам также сделать дуплексное исследование брахиоцефальных сосудов (чтобы исключить сосудистую проблему) и сдать ОАК, ферритин, В12, фолиевую кислоту для исключения анемии и железо дефицита.
Надежда, спасибо за ответ. А эти очаги уплотнения не могут быть чем то серьёзным? Рак? Туберкулёз? Или ещё что то.. Или это говорит только о перенесённой болезни?
Нет, на это не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию, а сейчас у Вас постковиднвй синдром.
Для исключения перенесённой коронавирусной инфекции необходимо сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, здравствуйте, сдавала на антитела, антител нет
В этом случае необходимо сдать общий анализ крови, анализ мокроты на флору, спирометрию, желательно повторить анализ на антитела в другой лаборатории и на другой тест-системе.
После этого нужно пройти консультацию пульмонолога.
Сергей, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ признаки перенесённой пннвмонии. Они не опасны. А такие боли характерны именно для остеохондроза позвоночника. Пропецте нимисклид 1 таб 2 раза в день 5 дней
Екатерина, спасибо за ответ. А затруднённое дыхание восстановится само?
Да, пропецте нимисклид, делайте дыхательную гимнастику, несли проблемы с дыханием будут сохраняться, то выполнить спирометрию
Екатерина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ данные за перенесенную пневмонию.
Ваши жалобы скорее на фоне обострения остеохондроза позвоночника. Рекомендую прием аркоксиа 90мг, нейробион 1т 3р в день, мидокалм 150мг 3р в день.
Для профилактики - лечебная гимнастика.
Марина, спасибо за ответ