Нужно ли прививать переболевшую кошку

Котенок, возраст примерно 1 месяц, был найден на улице. В апреле перенесла панлейкопению. в июне ринотрахеит. Сейчас здорова, анализы отрицательные. Нужно ли ее прививать, если да, то чем лучше? Спасибо

Здравствуйте. Да, на эти инфекции не вырабатывается длительный иммунитет, особенно на панлейкопения, её приходиться прививать обязательно ежегодно. Выбрать можно импортные вакцины Нобивак Тривет или Пуревакс. Прививаться следует ежегодно. Перед прививкой желательно обработать от гельминтов и блох.

Принятый ответ

Здравствуйте,если общее состояние питомца удовлетворительное, нет никаких жалоб и анализы в норме, нужно вакцинировать котенка 2х кратно с интервалом 3-4 недели в зависимости от вида вакцины.
Несмотря на то, что иммунитет после перенесенной панлейкопении у питомца будет пожизненный необходима защита от калицивироза и бешенства.
Прививать нужно питомца 2х кратно.
Первая прививка от калицивироза, ринотрахеита и панлейкопении, вторая такая же + против бешенства.
Желательно использовать импортные вакцины например Нобивак Трикет, Пуревакс, Фелоцел, Квадрикет и т.п.
За 10 дней до планируемой вакцинации желательно обработать питомца от гельминтов каплями на холку Профендр или дать таблетки Мильбемакс внутрь.
Далее вакцинация проводится ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовпла привить, тк помимо тех инфекций, которыми Ваш питомец уже переболел, есть ещё кальцивироз и бешенство.
Необходимо сделать вакцинацию без бешенства и через 21-28 дней ревакцинацию с бешенством. Далее вакцина делается 1 раз в год.
Хорошие вакцины Нобивак, Пуревакс.
За 10-14 дней до вакцинации необходимо дать глистогонный препарат.