Непереносимость глютена
Здравствуйте, мне 38 лет.Летом 2020 года было много стрессовых ситуаций, проблемы с неврологией. Потом присоединились проблемы с ЖКТ: постоянное урчание, бесконечная отрыжка воздухом, метеоризм. В стационаре поставили диагноз- непереносимость глютена. Но до этого я 37 лет ела всё мучное в неограниченном количестве. Сильно выпадают волосы и гемоглобин 120, до этого всегда был 135-137. Сывороточное железо 4.3. Сильно похудела и не могу набрать вес(58 кг. при росте 174см.) Помогите пожалуйста разобраться.Анализы и заключение биопсии приложу. Биопсия: хронический слабовыраженный дуоденит с очаговой атрофией и деформацией ворсин, неравномерным распределением бокаловидных клеток.
Принятый ответ
Ну, по заключению биопсии не выявлено Марш 3
Елена, что значит Марш 3, и как найти причину моего состояния? Какие анализы сдать?
Марш 3 и выше выставляется по заключению гистологов при непереносимости глютена.У Вас просто описана картина дуоденита.
Для выяснения причины
1. колоноскопия с биопсией из всех отделов
2. мрт обп+мрт энтерография
3. трехкратно смотрим методом обоогащения на глисты и простейшие
Елена, спасибо! Без этих исследований предварительно ничего не можете предположить?
если есть снижение веса, то надо смотреть обязательно тонкий кишечник
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! НА основани каких анализов вставлен диагноз в стационаре?
Марина, на основании заключения биопсии из двенадцатиперстной кишки.
Сделайте копрошрамму с анаизом на скрытую кровь (если неипринимаетемпрепараты железа), кал на фекальный кальпротектин, после чего нужно будет определиться по дальнейшей тактике лечения обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нет непереносимости глютена!
Прикрепите выписку из стационара!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Татьяна, да всё прикрепила. Помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием. Как найти причину? Какие исследования ещё сделать.
Вам не ставят непереносимость глютена, ограничивать себя не надо!
Да, вам все верно пишут, первое что нужно искать, воспаление в тонком кишечнике, но у вас есть еще отек поджелудочной железы небольшой!.
Я бы искала сибр!
Дообследование:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест с лактулозой
Татьяна, спасибо! В выписке врач написал: "Безглютеновая диета". Получается, что неквалифицированные врачи? Нужно ли делать колоноскопию? Не могу полноценно жить с этой нескончаемой отрыжкой и жжением в желудке. Хотя на время симптомы уходят, а потом всё сначала. У меня уже паника .
Он предполагал видимо, но диагноз не подтвердился!
Выполните обследования, вы не лечились альфанормикс?
Татьяна, нет не лечилась. Хотя купила препарат. Побоялась побочек. Что вы скажете по поводу сывороточного железа в два раза ниже нижней границы нормы и потери веса, выпадения волос. Как восстановить всё это?
Выполните анализ крови на ферритин, вероятно железодефицит! И начать прием препаратов железа не менее 3 месяцев!
Сорбифер дурулес 1 кап*2 раза в день
Татьяна, спасибо большое! Водородный тест у нас в городе не делают, к сожалению. Может аналогичное исследование какое-нибудь есть? Как принимать альфанормикс?
Татьяна, в колоноскопии есть необходимость?
Для начала выполните кал на фекальный кальпротектин, если он будет высокий, то нужно делать колоноскопию с биопсией!
Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней,
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели
После альфанормикс- пробиолог срк 1 кап *1 раза в день месяц!
Принятый ответ
Добрый день Елена.
Для полноты информации сдайте копрограмму, анализ кала на дизбактериоз и фекальный кальпртектин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Целиакии у вас нет.
Сдайте анализ кала на кальпротектин
Екатерина, спасибо! Какие дальнейшие действия после сдачи этого анализа? Появилась ещё какая-то сыпь на животе над пупком и чешется. Надо ли соблюдать диету? Жжение и отрыжка просто замучали.
Он покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике, если он будет сильно повышен, то нужна будет колоноскопия