Дисбактериоз у ребенка 5 лет

Добрый день! Ребенку 5 лет. В связи с диареей, болями в животе и метеоризмом сделали расширенную копроскопию. Форма оформленный Консистенция мягкая Цвет коричневый Запах фекальный Наличие слизи нет Жир нейтральный ++ Жирные кислоты нет Соли жирных кислот (мыла) нет Непереваримая клетчатка +++ Крахмал внеклеточный +++ Крахмал внутриклеточный +++ Йодофильная флора патологическая (кокки и палочки) +++ Слизь ++ Лейкоциты 7-8 в п/з Эритроциты нет Эпителий нет Простейшие не обнаружено Яйца гельминтов не обнаружено Детрит + Нам назначили курс лечения: энтерол 10 дней креон 10 дней бифидумбактерин 30 дней линекс 30 дней Диета стол№ 5 Все препараты пропили, сдали повторную копроскопию. Форма оформленный Консистенция мягкая с остатками непереваренной пищи Цвет коричневый Запах фекальный Наличие слизи нет Мышечные волокна без исчерченности + Жир нейтральный ++++ Жирные кислоты нет Соли жирных кислот (мыла) нет Непереваримая клетчатка ++ Крахмал внеклеточный ++ Йодофильная флора патологическая (кокки и палочки) +++ Слизь ++ Лейкоциты 3-4-5 в п/з Эритроциты нет Эпителий нет Простейшие не обнаружено Яйца гельминтов не обнаружено Детрит + трипельфосфаты +++ Порекомендуйте, пожалуйста, что нам делать дальше. Диарея и боли в животе у ребенка прекратились, но метеоризм периодически продолжает беспокоить. И анализ, похоже, без изменений в лучшую сторону. Есть ли смысл продолжать принимать бифидумбактерин, линекс, и как вообще лечиться дальше? Заранее благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. А что предшествовало диарее и проблем с жкт? Инфекции были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Инфекций никаких не было. Метеоризм у девочки повышенный был всегда, но анализы при этом все были в норме. В апреле она сломала руку и плохо перенесла наркоз (рвота, температура). После этого с кишечником стали возникать проблемы: то запор, то понос.А в июне поела сгущенку, после которой и началась ежедневная диарея. Лечились смектой и энетерофурилом. Помогло, но когда перестали принимать лекарства, снова всё возобновилось. Тогда уже обратились к врачу и сделали копрограмму.

Лейкоциты и слизь показатели воспалительного компонента в кишечнике. Лимфоциты у вас снизились. Ферментная недостаточность осталась (клетчатка,крахмал), йодофильная флора обозначает,что есть бактерии и вызывают бродильный эффект в следствии метеоризм.
Ферменты однозначно продолжать и пробиотики , можно поменять на энтерол.
Пока что придерживаться диеты.
Если через 3-5 дней будет опять жидкий стул ,то придётся подключить противомикробные препараты энтерофурил ,либо стопдиар. И сделать узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, энтерол мы пропили после первой копроскопии, курс 10 дней. Кстати, после него заметили значительное улучшение состояния. Снова повторить его?

Если прошло 14 дней,то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, да, прошло.
А что заменить на энтерол - бифидумбактерин или линекс? Или оставить и то, и другое, и дополнительно принимать еще энтерол? И нужно ли возобновить креон?

Креон продолжить 5 дней ещё. Также вместо креона можно пангрол,либо мезим. Бифидумбактерин и линекс если 10-14 дней пропили,то закончить. Вместе все не нужно. Либо их закончить и после начать энтерол,либо если допили просто начать энтерол на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, поняла Вас, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет, не сдавали. Только расширенную копроскопию и общий анализ крови с гемограммой.

Рекомендую сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, хорошо, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжите приём ферментов.
Модно повторить сейчас курс энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, благодарю Вас! Ферменты - это креон, например?

Да. Всё верно.