Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребенка 5 лет — вопрос №588066

Добрый день! Ребенку 5 лет. В связи с диареей, болями в животе и метеоризмом сделали расширенную копроскопию.

Форма оформленный
Консистенция мягкая
Цвет коричневый
Запах фекальный
Наличие слизи нет
Жир нейтральный ++
Жирные кислоты нет
Соли жирных кислот (мыла) нет
Непереваримая клетчатка +++
Крахмал внеклеточный +++
Крахмал внутриклеточный +++
Йодофильная флора патологическая (кокки и палочки) +++
Слизь ++
Лейкоциты 7-8 в п/з
Эритроциты нет
Эпителий нет
Простейшие не обнаружено
Яйца гельминтов не обнаружено
Детрит +

Нам назначили курс лечения:
энтерол 10 дней
креон 10 дней
бифидумбактерин 30 дней
линекс 30 дней
Диета стол№ 5

Все препараты пропили, сдали повторную копроскопию.

Форма оформленный
Консистенция мягкая с остатками непереваренной пищи
Цвет коричневый
Запах фекальный
Наличие слизи нет
Мышечные волокна без исчерченности +
Жир нейтральный ++++
Жирные кислоты нет
Соли жирных кислот (мыла) нет
Непереваримая клетчатка ++
Крахмал внеклеточный ++
Слизь ++
Лейкоциты 3-4-5 в п/з
Эритроциты нет
Эпителий нет
Простейшие не обнаружено
Яйца гельминтов не обнаружено
Детрит +
трипельфосфаты +++

Порекомендуйте, пожалуйста, что нам делать дальше. Диарея и боли в животе у ребенка прекратились, но метеоризм периодически продолжает беспокоить. И анализ, похоже, без изменений в лучшую сторону. Есть ли смысл продолжать принимать бифидумбактерин, линекс, и как вообще лечиться дальше?
Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте. А что предшествовало диарее и проблем с жкт? Инфекции были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Инфекций никаких не было. Метеоризм у девочки повышенный был всегда, но анализы при этом все были в норме. В апреле она сломала руку и плохо перенесла наркоз (рвота, температура). После этого с кишечником стали возникать проблемы: то запор, то понос.А в июне поела сгущенку, после которой и началась ежедневная диарея. Лечились смектой и энетерофурилом. Помогло, но когда перестали принимать лекарства, снова всё возобновилось. Тогда уже обратились к врачу и сделали копрограмму.
Педиатр
Лейкоциты и слизь показатели воспалительного компонента в кишечнике. Лимфоциты у вас снизились. Ферментная недостаточность осталась (клетчатка,крахмал), йодофильная флора обозначает,что есть бактерии и вызывают бродильный эффект в следствии метеоризм.
Ферменты однозначно продолжать и пробиотики , можно поменять на энтерол.
Пока что придерживаться диеты.
Если через 3-5 дней будет опять жидкий стул ,то придётся подключить противомикробные препараты энтерофурил ,либо стопдиар. И сделать узи обп.
Клиент
Анастасия, энтерол мы пропили после первой копроскопии, курс 10 дней. Кстати, после него заметили значительное улучшение состояния. Снова повторить его?
Педиатр
Если прошло 14 дней,то да
Клиент
Анастасия, да, прошло.
А что заменить на энтерол - бифидумбактерин или линекс? Или оставить и то, и другое, и дополнительно принимать еще энтерол? И нужно ли возобновить креон?
Педиатр
Креон продолжить 5 дней ещё. Также вместо креона можно пангрол,либо мезим. Бифидумбактерин и линекс если 10-14 дней пропили,то закончить. Вместе все не нужно. Либо их закончить и после начать энтерол,либо если допили просто начать энтерол на 14 дней
Клиент
Анастасия, поняла Вас, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, не сдавали. Только расширенную копроскопию и общий анализ крови с гемограммой.
Педиатр
Рекомендую сдать
Клиент
Елена, хорошо, благодарю Вас.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Продолжите приём ферментов.
Модно повторить сейчас курс энтерола
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас! Ферменты - это креон, например?
Гастроэнтеролог
Да. Всё верно.