Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №588325

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы, были выделения обильные, без цвета и запаха, сдала мазки на флору и инфекции, по результатам которых инфекций не выявлено, а палочная флора во влагалище в большом количестве, так же присутвуют кокки в небольшом колличестве, нужно ли это лечить? И чем?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а сейчас присутствуют какие-то жалобы?
Микрофлора во влагалище должно быть палочковая это норма
Клиент
Светлана, нет, ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Вера, в данный момент жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла сдавали анализ? Сейчас жалобы сохраняются? По поводу обильных выделений, в какой день цикла они были, не напоминали они по консистенции яичный белок?
Клиент
Адэль, на 7ой,в данный момент жалобы отсутствуют, выделения были густые белые, принимала свечи гексикон
Клиент
Адэль, посмотрите пожалуйста анализы, они прикреплены, может это вагиноз, нужно ли принимать медикаменты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного больше нормы только в шейке. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. Есть небольшое количество кокков - это тоже вариант нормы. По данному мазку без жалоб - никакого лечения не требуется.
Достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В норме флора и должна быть палочковая. Какие у вас жалобы сейчас? Кокковая флора может быть при бак. вагинозе.
Клиент
Анна, то есть если кокки присутствуют в небольшом количестве-это можно рассматривать как вагиноз, лечить мне нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет по вашему анализу лечить точно ничего не нужно. Так только можно нарушить флору ненужным лечением