Консультация педиатра /

Профилактика от глистов — вопрос №588355

Здравствуйте. Ребёнку 7, 5 месяцев. Беспокойно спит ночью, вроде и накормоенный, и животик не должен болеть, даю перед сном ещё эспумизан. Знакомая подсказала, что у неё тоже самое было, дала лекарство от глистов и все прошло. Наш тоже Уже с 6 месяцев ползает в доме. Все в рот тянет.. Может действительно глисты беспокоят подскажите, можно дать для профилактики что-то? Тем более мы только месяц назад отдали кота.. Может какие то остатки шерсти ещё есть...

Педиатр
Здравствуйте, Алина. Необходимо сдать анализ кала и соскоб на энтеробиоз. Лечение противогельминтными препаратами назначается только при положительном анализе,тем более такому малышу. Вероятно, у малыша физиологическая дисфункция кишечника. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, давайте эспумизан/боботик/сабсимплекс/бебикалм в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, хорошо, спасибо

Педиатр
Добрый день.
Противогельминтные препараты токсичны. Их не желательно принимать просто так для профилактики. Прием только при подтвержленной глистной инвазии.
Сдайте кал на яйца гельминтов методом парасепт 3х кратно.
Может ребеночка беспокоит дентация(двидение зубов в деснах) или условия сна некомфортны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте не поняла
У ребёнка какие жалобы?
Клиент
Елена, плохо спит по ночам. Крутится, бывает глаза зажмуривает и кричит (непродолжительно конечно). Голову то влево, то вправо ворочает. Приходится либо под грудь, либо укачивать. Я думаю, это не зубы точно. Там ещё намёка на них нет. Вот думаю, может глисты, хотя было бы их видно в кале
Педиатр
Не всегда
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Добрый день. Прежде чем дать противоглистные препараты, нужно сдать кал на я/г и простейшие и соскоб на энтеробиоз. Возможно беспокойство связано с прорезыванием зубов. Начните дентинорм беби на десны.
Клиент
Людмила, спасибо. Подскажите, а лидент подойдёт? Купили его давно, на всякий случай
Педиатр
Да, лидент беби можно на десны попробовать.
Принятый ответ
Педиатр
1) Профилактически препараты от гельминтов не даются
2) Дети до года практически никогда не болеют гельминтозами
3) Данные препараты достаточно токсичны, маленькому ребёнку они не нужны
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо