Консультация covid-19 /

Мама 67 лет ,диабет,гипертония — вопрос №588493

Добрый день,уважаемые врачи!Подскажите,пжл,как быть,нужна Ваша помощь!Маме 67 лет,диабет,гипертония,положительный анализ на ковид 17.08,18-19го температуры не было,только першение в горле,далее 5 дней 37.0-37.5,кашель периодически сильный(при одном из приступов кашля"вступило"в левую лопатку),2й день начала подниматься температура до 38.0-38.5(выпила парацетамол,температура спадает)
От диабета пьет терапию,от давления также.Врач прописал арбидол+гриппеферон,всё.Ни анализ крови,ни КТ не назначали.Чем лечить?Как быть?Спасибо заранее

Терапевт
Здравствуйте! Уровень сатурации нормальный?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анжела пока у вашей мамы не тяжелое течение но так как есть хронические заболевания, возраст течение ковид непредсказуемо, необходимо приобрести пульсоксиметер для изменения сатурации, при снижении 93 и ниже госпитализация, также необходимо сдать ОАК, СРБ, D-димер , обильное питье прием витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг, гриппферон по схеме в нос.
Принятый ответ

Клиент
Вита, благодарю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте в данолм случае нужен осмотр доктора , сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение пока симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5., ацц при влажном кашле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо,витамины,морс брусничный пьет.Рекомендуют антибиотики(те,кто уже прошел через ковид.лечение)
Нужны ли они?
Невролог, Терапевт
Нет, вирусная инфекция антибиотиком не лечиться
Клиент
Екатерина, подскажите,пжл,здесь порекомендовали для мамы амоксиклав,цефтриаксон,эликвис(отцу сейчас его врач выдал на приеме) стоит без сопутствующих анализов это принимать?Хотя в нашей поликлиники ничего всё равно не назначат.
Невролог, Терапевт
антибиотки при виурной инфекции не показан, сдайте анализы чтобы понять есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая сатурация, сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сатурацию (со слов мамы)измеряли,но врач не сказал уровень.Куплю свой аппарат.Анализ крови брали у меня ,у отца(мы все заболели),у мамы нет.Завтра пойдем все сдавать.
Кардиолог, Терапевт
Да, обязательно нужно сдать ОАК, СРБ, Д - димер. Лечение витамин С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ. амоксиклав 1000 мг , кроме этого если Д димер повышен - то эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, если в норме то ничего не надо
Клиент
Анна, а сколько принимать амоксиклав?
еСть дома азитромицин,или его не стоит принимать?В поликнлинике сказали,если температура продержиться еще пару дней,определят в стационар
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Просите сдать анализы:общий анализ крови, срб, д димер и коагулограмму
Желательно кт
От кашля добавить ингаляции с беродуалом 2 мл+2 мл физ р-ра и пульмикортом 3 р в день, до 10 дней
Цефтриаксон 1 г+ 4 мл воды для инъекций 2 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Клиент
Анна, благодарю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
При ухудшении самочувствия необходимо обследование: ОАК,СРБ,д димер. Коррекция лечения по результатам анализов по показаниям.
Клиент
Марина, благодарю