Консультация гинеколога /

Хирургический климакс — вопрос №588500

Здравствуйте! У меня 4 года назад удалены матка, шейка, один яичник. Рекомендована згт Дивигель. Я начала его наносить раз в день 1 гр. Прошло 23 дня и появились мажущие выделения, тяжесть внизу живота. Так должно быть или нет? Я переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько Вам полных лет? Когда последний раз были на осмотре? Если шейка удалена - мажущим выделениям неоткуда взяться
По какой причине удаление?
Клиент
Адэль, мне 47 лет. Удаление было по поводу миомы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему был назначен Дивигель - появились какие-то жалобы? Почему удален 1 яичник?
Если матка и шейка удалена - мажущих выделений быть не должно - поэтому в первую очередь нужно осмотреть влагалище на зеркалах - посмотреть, откуда выделения.
Клиент
Адэль, яичник удалён по поводу кисты. Дивигель назначен от симптомов климакса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. В таком случае - нужен очный осмотр - мажущие выделения может давать только эндометриальная ткань - нужно искать этот источник.
В целом пугаться не нужно, переживать не нужно - сейчас достаточно наблюдения и дообследования. Скорее всего островок эндометриальной ткани после операции сохранился. Осмотра достаточно - и по его результатам уже решать вопрос о дальнейшей терапии - возможно нужно будет перейти на комбинированные препараты
Клиент
Адэль, т.е.мне нужно прекратить использовать Дивигель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если все мазки с культи были в норме - можно не отменять Дивигель до осмотра
Вам на его фоне стало легче?
Выделения насколько обильные?
Клиент
Адэль, да, мне немного легче. А выделения слегка мажущие, чуть коричневые, без алой крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, когда будет возможность пойти на осмотр?
Клиент
Адэль, постараюсь не тянуть. Если получится, то на этой неделе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично - тогда до осмотра можете продолжать Дивигель, а на осмотре - уже будет понятно, как действовать дальше
В любом случае не переживайте, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно такое возможно в первые месяцы приёма.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, если нет матки, шейки, яичника, то почему выделения? Откуда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? когда осматривали культю влагалища?
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Какой был гистологический ответ после операции? Вы сдавали цитологию с культи влагалища перед назначением ЗГТ? Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, удаление было по поводу миомы больших размеров. Мне 47 лет. Ежегодно по месту работы прохожу медосмотр, на онкоцитологию берут мазки. Все нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Операция какая была? Приложите пожалуйста выписку
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! так не должно быть, если матка с шейкой удалены. Надо посмотреть на кресле культю влагалища и уже по осмотру решить с чем связаны выделения и какие мазки взять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть только если вам шейку матки удалили не полностью и там остался эндометрий, но это единичные случаи, чаще всего если удаляют, то удаляют полностью. Поэтому вам лучше сходить на осмотре к врачу гинекологу, чтобы посмотрели купол влагалища. На проф осмотрах смотрят для галочки, берут мазки и все. Это не всегда выполняет врач, по закону это может выполнять акушерка.
Клиент
Алёна, спасибо. Обязательно схожу к доктору.