В горле не приятное ощущение
Добрый вечер. Вчера выпила капсулу креон и она как будто застряла в горле. Выпила стакан теплой воды, вроде полегчало, но ощущение что ком. Сегоднч так же. Но иногда покалывает. Еда и вода проходит норм
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. Скорее всего вы травмировали слизистую глотки таблеткой, застрять там она не могла негде.
Ольга, добрый вечер. Фото подгрузила.
И у меня как то, то ли плохо откашливается (хотя не хочется), голос как будто немного охрип
Спасибо. На фото травм не видно . Советую Вам придерживаться диеты( не пить , не кушать горячего, острого, солёного). Рассасывать таблетки трахисан по 1 таб. каждые 3 часа 2-3 дня с противовоспалительной целью.
Ольга, большое спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Капсула Креона- желатиновая,она расплавляется при температуре тела.
Единственное, что могло быть- это кратковременное прилипание капсулы к стенкам глотки и пищевода, но она смывается теплой водой при питье без проблем.
Поэтому капсула в данном случае не при чем.
В дальнейшем старайтесь запивать капсулы хотя бы полстакана холодной воды.
Елена, здравствуйте. Прилипание было. Я понимаю, что она стоит по перек горла... провела эксперимент, в стакане воды, она растворяется очень долго...
А, да, утром выпила дюспаталин в капсулах... и такая ситуация в горле повторилась
Принятый ответ
Это ощущение связано исключительно с размягчением желатина.
Температура плавления желатина от 31° , при 70°растворяется полностью. Вода комнатной температуры порядка до 25°(исключение, жара от 40°). Чтобы не было залипания при проглатывании капсулы, запивать её водой , не теплее комнатной.
Елена, поняла. Спасибо
Здравствуйте, Екатерина! По фото, оценить Ваше горло очень сложно, так как ничего не видно.
Но вроде капсула креона небольшая и достаточно гладкая, чтобы оцарапать и травмировать горло.
Скорее всего причина в чём-то другом. Температуры у Вас нет? Может Вы простыли?
Татьяна, здравствуйте. Температуры нет
Екатерина, как сегодня себя чувствуете?
Татьяна, добрый день. Лучше, но бывает покалывание в горле. И в носу как будто сухо. Даже сукровица в носу какая то... и к горлу стикает иногда...
Принятый ответ
Екатерина, аллергия есть на что-нибудь?
Татьяна, не было раньше