Расшифровка анализа крови
Забеспокоили результаты общего клинического анализа крови ребёнка (1 год), а конкретно повышенное количество тромбоцитов и лимфоцитов. Состояние ребёнка хорошее, бывают капризы на фоне прорезывания зубов, стул в норме. Просьба пояснить результаты анализов. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты до 450 у детей является нормой.
Лимфоциты не повышены. Это тоже детская особенность. Они в норме. У детей до 4-5 лет лимфоциты выше, чем нейтрофилы, в 4-5 лет они выравниваются, после - обратная картина.
Не во всех лабораториях референсные значения указываются с учётом возраста, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашего малыша абсолютно нормальный анализ крови
Норма тромбоцитов в вашем возрасте до 500
Касаемо лейкоформулы и лимфоцитов, мы оцениваем только абсолютные значения, не проценты
А абсолютные значения у вас в норме
И в целом, у деток до 4-5 лет наблюдается физиологическое повышение лимфоцитов, и снижение нейтрофилов
Таким образом иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
А после 4-5 лет лимфоциты плавно снижаются, нейтрофилы увеличиваются и формула становится как у взрослых
Поэтому не волнуйтесь, у вас все хорошо
Принятый ответ
Добрый день.
1. Норма тромбоцитов до 500, поэтому Ваш показатель в полном порядке
2. Касаемо лимфоцитов: нейтрофилы всегда снижены, а лимфоциты повышены - такая возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, это абсолютная норма, с ней ничего делать не нужно
Анализ в полном порядке, не волнуйтесь
Здравствуйте, Екатерина. Нормальный анализ крови у ребенка, соответствует возрасту. Нормы, указанные в бланке- это для взрослых. У детей первого года жизни физиологический лимфоцитоз. К году процентое содержание лимфоцитов составляет в среднем 70-75%. Тромбоциты тоже укладываются в допустимые значения до 450.
Принятый ответ
Добрый вечер, анализ ребёнка без патологии, все в возрастных пределах. Количество тромбоцитов допускаются до 450.Лимфоциты также в норме, это возрастная особенность до 4-5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели анализа крови в пределах возрастной нормы. Лимфоциты повышены-физиологическое состояние у детей первых 4 лет, содержание тромбоцитов до 450 тоже считается вариантом нормы.
Однако, обратите внимание на снижение показателей MCH и MCHC Это может быть признаком дефицита железа
Здравствуйте, Екатерина. По результатам анализов все показатели в пределах возрастной нормы
Здравствуйте Екатерина , общий анализ крови в пределах возрастной нормы тромбоциты высокие что считается нормой, это идёт за счёт сгущение крови, рекомендую отпаивать малыша, лимфоциты в норме, для беспокойства не причин. Будьте здоровы!