Помогите расшифровать цитологию
Поверхностный и промежуточный слоёв плоского эпителия, многочисленные ключевые клетки, в части клеток выражены дегенеративные изменения, группы клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия NILM
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть ключевые клетки и дегенеративные изменения - признак бактериального вагиноза
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Есть жалобы на зуд, выделения, жжение, неприятный запах?
Небольшие выделения, запах
Запах напоминает рыбный? Мазок на флору не сдавали? Половые инфекции исключены?
Запах наверное да напоминает. На флору сдала:флора мелкобациллярная кокковая, лейкоциты 6-8, эпителий 4-6, слизь, гонококки, трихомонады нет
Поняла Вас. У Вас нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Спасибо
Пожалуйста, если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкологии нет, есть бактериальный вагиноз, т е нарушена флора во влагалище.
Какие ещё сдавали анализы?
Не сдавала больше
Оксана, Вам нужно лечение и восстановление флоры. Вам выписать или будете дообследоваться?
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологии у вас нет злокачественных изменений ( норма)
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, в цитологическом мазке нет атипических клеток, а значит нет онкологического процесса, но есть признаки нарушения микрофлоры-бактериальный вагиноз, который требует санации, к лечению:вагинальные таблетки Эльжина на ночь 9 дней вагинально, для восстановления микрофлоры 2 этапом -вагинальные капсулы Лактожиналь 14 дней на ночь вагинально.