Консультация гастроэнтеролога /

Выпали волосы на макушке, истончались по всему телу. — вопрос №588656

Около 5 лет назад, когда мне было 26 лет, увидел я, и не только я, как на макушке начинает истончаться волосы. Потом пошло дальше по всему телу. Свой более темный свет тоже потеряли.
Щас, волосы на макушке повыпадали (не очень большая зона, но, все равно, внимание окружающих привлекает).
Густые волосы которые были когда-то в подмышках, щас - почти невидни. Конечно, тоже самое с бородой, усами, итд. Все истончалось.

В прошлом году пошел к трихологу. Она отправила на все анализы, и сказала, что ето у вас не "возрастное випадение волос, как у многих".
у вас проблемы с желудком. "Нерашипляется еда". (даже не знаю правильно ли я написал).

Так как она была Русская, а я Латыш(живу в Латвии), не очень понял что она этим хотела сказать. А в спешке, недадумался попросить что она имеет ввиду.
Выписала таблетки пропить курс, сказала что можно, и нельзя кушать, и сказала через полгода прийти к ней еще раз.
Денег на тот момент было мало, и я конечно на это дело забыл, и к ней не пришел. Лучше, конечно, не стало.

Вопрос вам - действительно желудок может так действовать на волосяной покров? У вас на практике было что-то похожее что я рассказал? и как это называется? К кому идти, и что делать?

Мужчина, 30лет, 180cm, 72kg, активный образ жизни.

Извините если в тексте ошибки, не Русский.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой курс лекарства назначен был врачом? Кроме проблем с волосами что Вас беспокоит касательно желудочно- кишечного тракта - боли в животе, нарушения стула ит.д. ? Какие обследования делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Metronidazol nycomed 500mg
vermox 0.1
finesteridi 5mg

забыл добавить, что к тому времени у меня по ночам, ближе к утру, могли появится силние, тянущие боли- в попе. Но мне кажется это простата была.
Врач-Трихолог, сказала что это может быть из за омлета, который я к тому времени ел по вечерам.
Вообщем сказала что нельзя кушать, дала ети таблетки, и после ее, ети боли, которые, наверное год били, сняли как рукой.
Но, проблема с волосами никуда не исчезла.

Анализы делал на гормоны, на волосы, на кал. Гормоны хорошие, а по калу сказала, что проблема волос у вас в желудке.

Могу добавить что кал у меня всегда жидкий, но это не понос.

Гастроэнтеролог
Сделайте анадиз кала на дисбактериоз кишечника, копрограмму, проконсультируйтесь с эндокринологим по поводу возможного гормонального дисбаланса..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Андрей!
Выпадение волос- это очень и очень сложеый механизм.Такого конечно нет : прямая связь : болит желудок- выпадают волосы.Но косвенно : недостаток питательных веществ сказавается на питании волосяной луковицы.
Пожтому я бы разделила Ваш вопрос на две части.
1. Выпадают волосы- что с этим делать?
Ответ : лечение , нстес венно у трихолога.
2.Нчть жалобы со стороны ЖКТ ( боли в желудке, отрыжка, изжога, нарушение стула и другие подобные)- расскажите, будем решать - как обследоваться и лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, забыл добавить, что к тому времени у меня по ночам, ближе к утру, могли появится силние, тянущие боли- в попе. Но мне кажется это простата была.

Врач УЗД, Хирург
поподробнее пожалуйста- сколько рпз в день эидкий стул?
Как долго?.Кал лечились?
Клиент
Елена, обычно хожу 1раз по утрам.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Но 1 раз в сутки- это нормально.Вас что то смущает- слишком жидкий, имент неприятны запах?.Српровождается ли болями в животе? Не отмечаете ли усиление диареи на жирную пищу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Однозначно нет!
Ищите другого грамотного трихолога!
Выпадение волос может быть связано с дефицитом витамина Д, ферритина, нужно конечно дообследоватьсч!
Жалобы со стороны ЖКТ имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Пару раз сдавал на ферритин, вот последний раз когда шел к трихологу - ферритин 134 нг/мл
Железо всегда было в норме.

Врач сказала что анализы нормальные, кроме кала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что беспокоит вас ? Жалобы со стороны ЖКТ?
Клиент
Татьяна, У меня жидковат стул, но это не проблема для меня. Проблема- волосы. Хочу узнать от чего ето. Трихолог сказала - проблема в желудке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца глист и простейших методом обогащения!
Только тогда станет понятно, есть ли у вас проблемы в жкт!
Но связь маловероятна!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такой связи выпадения волос с желудком нет.
Советую вам обратиться к грамотному трихологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, xorowo, dopustim. No pochemu togda v odno vremja istonchalsa volosnoj pokrov po vsemu telu?
Гастроэнтеролог
Конкретно с каким-то заболеванмем органов жкт это не связано
Клиент
Екатерина, spasibo!
Хирург
Здравствуйте, желудок тут ни при чем, сходите на прием к эндокринологу.