Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ и АСТ — вопрос №588686

Здравствуйте,прошли обследования,помогите назначить лечения,что делать с повышенным АЛТ и АСТ?
До задачи анализа за недели переболела простудой,1.5месяца назад пила антибиотик. Есть избыточный вес.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сейчас что-то беспокоит? Ранее трансаминазы повышались? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина, нет не повышались,беспокоило повышения давления.Был сильный стресс,иногда есть боли в груди.

Клиент
Марина, гепатита не сдавали.
Клиент
Марина, принимаю конкор,фенифут,мексикор.
Постоянно пользуюсь каплями ринонорм.
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ крови на антитела к вирусным гепатиам В и С: НBSAg и antiHCV. Придерживайтесь диеты №5, начните прием препарата Гептрал 40мг 2 раза в день после еды до18.00 в течение 1 месяца, можно добавить Урсофальк 500мг по 1 табл на ночь 1месяц (при отстутствии диареи). Если есть возможность - Гептрал сначала вводить парентерально или капельно №10 по 400мг в сутки, а затем -перейти на прием в таблетках это будет более эффективно, если нет - начинайте с талеток.. Контроль биохимического анализакрови после лечения.
Клиент
Марина, подскажите по моим исследованиям и анализа можно судить об опасных заболеваниях?я так понимаю в организме идёт воспалительный процесс.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Валентина!
По УЗИ у Впс имеется гепатомегалия и значительные диффузные изменения в печени.
Отсюда и повышение трансаминаз- идет цитолиз клеток печени.
Причины могут быть :
- Инфекционные ( надо сдать кровь на гепатиты, ПЦР к лямблиям), консультация инфекциониста
- НЕ инфекционные ( избыточная лекарственная нагрузка, токсическое воздействие, метаболический синдром ( ожирение)- надо досдать бх крови ( гликированный гемоглобин, липидный профиль, холестерин, вит Д)
и записаться к эндокринологу.
Пока : строгая диета : стол 5 по Певзнеру
Гепирал по 1 капсх 2 р в день между приемами пищи в первой половине дня- 30 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы после заболевания через неделю, так?
Была ли температура?
У вас признаки воспаления, причем сначала была вирусная патология, сейчас бактериальная!
Расскажите что сейчас беспокоит?
Хронические заболевания?
В первую очередь исключаем гепатиты В и С
В связи с наличием в крови эозинофилии- исключаем паразитарные инфекции.
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения!
Аллергии нет у вас?
Клиент
Татьяна, да примерно через 5-7 дней сдавала анализы после простуды.Температура была 37.Хронических заболеваний нет.
Ожирение есть.
Аллергии как таковой нет,иногда чешутся веки и опухают,думаю что это косметики.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно повторите общий анализ крови крови, кровь на гепатиты!
Клиент
Татьяна,проходила в июле мед.осмотр т.к работаю в продуктовом магазине,сейчас запрошу результаты.
Клиент
Татьяна, можете посмотреть предыдущие анализы.Там есть и яйце глист и все все.Сейчас прикрепляю.
Клиент
Татьяна, прекрепила 5 последних файлов
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас уже в июле были изменения в крови!
Повторите сейчас обязательно общий анализ крови!
Начните прием гептрала!
Клиент
Татьяна, а воспаление чем лечить?или гептрал он лечить воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала передайте кровь! Кровь нужна свежая!
И не забудьте гепатиты!
Вы не болели ковид?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подтвержденного не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь от 04.08, передайте общий анализ крови!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такое повышение у вас впервые?
В первую очередь сдать на вирусные гепатита. Начать приём урсосан 500 мг на ночь. Контроль через 2 недели
Клиент
Екатерина, да впервые
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такое повышение у вас впервые?