Стоматит, повышенные лейкоциты, повышение температуры

Здравствуйте! Такая история, 4 мес назад была операция на груди(секторальная резекция, общий наркоз), через месяц было воспаление на этой груди, лимфостаз, пила 2 раза антибиотики. Снизился иммунитет и постоянно высыпает стоматит на слизистой рта, 1-2 язвочки. Проходят долго, недели по 2. Сдавала всевозможные анализы. Несколько раз кровь после операции, лейкоциты всегда повышены. От герпесная инфекции пропила циклоферон, сейчас пью инозин пранобекс. Мажу язвочку метрогил дента. Температура все 2 месяца периодически поднимается 37-37,1 (обычно после 16.00). То ли от груди, то ли от герпеса. Последние анализы прилагаю. Чем пролечиться ?

Принятый ответ

Добрый вечер!, возможно, надо искать аутоиммунную патологию, сдать срб рф и анф

Анастасия, Здравствуйте. Сдавала 1.5 мес назад срб- отрицательно. Гормоны щитовидной т3, т4, ттг, ат к тпо- в норме. Инозин- 3й день

Инозин Вы сколько пьёте по времен?, курите?

Тогда рф и ана

Анастасия, что это. Расшифруйте пожалуйста

Ревматомдный фактор, антинуклеарне антитела, извините

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть проявлением снижением иммунит ер та посте операции, такое бывает. Полоскать ротовую полость стоматидином, можно пропить кусок биогайи , она нормализует флору ротовой полости, рассасывать 1 таб в день 10 дней. По поводу герпеса вам лучше обратиться к инфекционисту. Есть специфические метода лечения в виде иммунноглобулинов

Екатерина, сейчас полоскаю хлорофилиптом, смазываю после метрогил дента- особо не помогает. Может есть что-то поэффективнее? По поводу герпеса, терапевт-иммунолог сначала прописала циклоферон по схеме- пропила, через месяц вот опять стоматит- сейчас пью инозин пранобекс третий день

Я вам выше написала чем лечить

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам присутствуют острофазные иммуноглобулины М к вирусу герпеса, это значит вы им сейчас болеете или только переболели. Все остальные показатели говорят об отсутствии активного заболевания.но наличии иммунитета.
В данный момент необходимо лечение герпесвирусной инфекции.
Вирус герпеса активируется при подавлении иммунитета, что характерно после перенесенной операции.
Рекомендую обратится к иммунологу для обследования иммунной системы и лечение герпеса: ацикловир 200мг 5р в день 5 дней, прием витаминов, местно - стомадитин .
Профилактика: Эффективны специфическая противогерпетическая поливакцина по показаниям.

Марина, здравствуйте! Месяц назад пропила циклоферон, ещё что-то нужно?

Циклоферон это иммуностимулятор с недоказанной эффективностью. Рекомендации я указала выше: ацикловир, стоматидин местно

Марина, у меня сегодня помимо имеющейся язвочки, опухла губа с внутренней стороны. Что делать? А мне в отпуск ехать. У меня ацикловир таблетки 400мг- 2р в день тогда пить или 3??

2 дня 3р, 3 дня 2 раза.
При отечности можно принимать антигистаминный препарат, он убирает отек и воспаление, дезлоратадин 1т 1 р в день 5-7 дней.

Марина, зодак подойдёт ? Его начала вчера уже

да,подойдет