Консультация терапевта /

Стоматит, повышенные лейкоциты, повышение температуры — вопрос №588744

Здравствуйте! Такая история, 4 мес назад была операция на груди(секторальная резекция, общий наркоз), через месяц было воспаление на этой груди, лимфостаз, пила 2 раза антибиотики. Снизился иммунитет и постоянно высыпает стоматит на слизистой рта, 1-2 язвочки. Проходят долго, недели по 2. Сдавала всевозможные анализы. Несколько раз кровь после операции, лейкоциты всегда повышены. От герпесная инфекции пропила циклоферон, сейчас пью инозин пранобекс. Мажу язвочку метрогил дента. Температура все 2 месяца периодически поднимается 37-37,1 (обычно после 16.00). То ли от груди, то ли от герпеса.
Последние анализы прилагаю. Чем пролечиться ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!, возможно, надо искать аутоиммунную патологию, сдать срб рф и анф
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Сдавала 1.5 мес назад срб- отрицательно. Гормоны щитовидной т3, т4, ттг, ат к тпо- в норме. Инозин- 3й день

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Инозин Вы сколько пьёте по времен?, курите?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда рф и ана
Клиент
Анастасия, что это. Расшифруйте пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ревматомдный фактор, антинуклеарне антитела, извините
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, может быть проявлением снижением иммунит ер та посте операции, такое бывает. Полоскать ротовую полость стоматидином, можно пропить кусок биогайи , она нормализует флору ротовой полости, рассасывать 1 таб в день 10 дней. По поводу герпеса вам лучше обратиться к инфекционисту. Есть специфические метода лечения в виде иммунноглобулинов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас полоскаю хлорофилиптом, смазываю после метрогил дента- особо не помогает. Может есть что-то поэффективнее? По поводу герпеса, терапевт-иммунолог сначала прописала циклоферон по схеме- пропила, через месяц вот опять стоматит- сейчас пью инозин пранобекс третий день
Невролог, Терапевт
Я вам выше написала чем лечить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам присутствуют острофазные иммуноглобулины М к вирусу герпеса, это значит вы им сейчас болеете или только переболели. Все остальные показатели говорят об отсутствии активного заболевания.но наличии иммунитета.
В данный момент необходимо лечение герпесвирусной инфекции.
Вирус герпеса активируется при подавлении иммунитета, что характерно после перенесенной операции.
Рекомендую обратится к иммунологу для обследования иммунной системы и лечение герпеса: ацикловир 200мг 5р в день 5 дней, прием витаминов, местно - стомадитин .
Профилактика: Эффективны специфическая противогерпетическая поливакцина по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Месяц назад пропила циклоферон, ещё что-то нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Циклоферон это иммуностимулятор с недоказанной эффективностью. Рекомендации я указала выше: ацикловир, стоматидин местно
Клиент
Марина, у меня сегодня помимо имеющейся язвочки, опухла губа с внутренней стороны. Что делать? А мне в отпуск ехать. У меня ацикловир таблетки 400мг- 2р в день тогда пить или 3??
Терапевт, Гастроэнтеролог
2 дня 3р, 3 дня 2 раза.
При отечности можно принимать антигистаминный препарат, он убирает отек и воспаление, дезлоратадин 1т 1 р в день 5-7 дней.
Клиент
Марина, зодак подойдёт ? Его начала вчера уже
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,подойдет