Результаты гистологии, дальнейшая тактика
Здравствуйте. В декабре была операция, секторальная резекция молочной железы, сегодня пришли результаты, интроканаликулярная фиброаденома с аденозом. По трептан-биопсии до этого ставили фиброаденоматоз с очаговой полиферацией долек и стром. Мне объяснили основные моменты, что образование доброкачественное, угрозы не представляет и хорошо, что вовремя прооперировали. Я не успела спросить у врача о причинах и дальнейшей тактики, как часто обследоваться? В анамнезе так же была операция по удалению полипа эндометрия. Тоже не опасно, но меня напрягает, что приходится уже второй раз оперироваться по поводу подозрительных новообразований. Есть ли какие-то меры профилактики, лечения? У мамы был рак щитовидной железы, бабушка умерла от плоскоклеточного рака легких. Я делаю раз в год узи и сдаю кровь, гормоны основные в норме по анализам. В чем причина тогда и как можно повлиять, чтобы больше ничего не вырезать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интраканаликулярная фиброаденома с аденозом - это доброкачественные изменения.
Причиной формирования доброкачественных новообразований в большинстве случаев является дисбаланс гормонов.
Факторами, способствующими такому дисбалансу, могут быть и индивидуальная повышенная чувствительность тканей к нормальному уровню гормонов, стресс, ожирение и много других.
Тактикой наблюдения в таких случаях является УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев.
Полной гарантии,что новые доброкачественные образования не появятся, дать невозможно.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ. Но я правильно понимаю, что удаляют все равно потому что есть риск злокачественности в будущем? Сдавать какие-то анализы на гормоны и что-то исправлять тоже нет смысла, только узи?
Не совсем так.
Если фиброаденома маленькая, стабильная и имеет классические доброкачественные признаки, рекомендована наблюдательная тактика в виде УЗИ молочных желез.
Мадина Магамедовна, почему тогда при полиферации и аденозе рекомендовали секторальную резекцию, это же относится к предаковым признакам?
Нет, не относится
Трудно сейчас сказать почему
В дооперационном гистологическом исследовании показаний с ней я не вижу
Принятый ответ
Добрый вечер. Причин появления таких доброкачественных образований в молочных железах множество, сказать что именно в Вашем случае спровоцировало их рост невозможно. Но подобные образования часто свзаны с гормональными перестройками в организме ( например беременность, роды, грудное вскармливание, нарушения менструального цикла и т.д.) На протяжении всей жизни у женщин могут появляться и самостоятельно исчезать фиброаденомы молочных желез. Сейчас необходимо пройти УЗИ молочных желез через 6 месяцев, далее при отсутствии патологии можно проходить 1 раз в год. С 40 лет ежегодно проходите маммографию. Какой-либо специфической профилактики данных новообразований нет, придерживайтесь здорового образа жизни и регулярно проходите профилактические осмотры.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии у вас выявлена интроканаликулярная фиброаденома с аденозом, это доброкачественное образование, которое не угрожает здоровью и не является предраковым процессом.
Дальнейшая тактика обычно это наблюдение: УЗИ молочных желез рекомендуется каждые 6 месяцев в ближайший год, далее при стабильной картине, раз в год, с 40 лет добавляется ежегодная маммография. Причины появления таких образований чаще всего связаны с гормональными перестройками, индивидуальной чувствительностью тканей и другими факторами, точный провоцирующи фактор определить невозможно. Специфической профилактики появления новых фиброаденом нет, поэтому важно вести здоровый образ жизни и придерживаться регулярного скрининга. Если новые узлы будут расти или изменяться, тогда решается вопрос о наблюдении или удалении.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Почему некоторые врачи тогда говорят, что полиферация по биопсии, интракан.с аденозом фиброаденомы относятся к предраковым состояниям и требуют удаления?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического заключения выявлено доброкачественное образование интраканикулярная фиброаденома с аденозом. Это не предрак и не онкология а гормонально чувствительная реакция ткани, которая может возникать даже при нормальных показателях гормонов. Аналогичный механизм лежит в основе полипов эндометрия. Наследственные случаи указанные в семье не формируют повышенного риска для молочной железы. В такой ситуации тактика это динамическое наблюдение, осмотр маммолога, гинеколога и УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена истинная добркачественная опухоль молочной железы - фиброаденома
Это не рак и не предраковый процесс
Истинная причина появления фиброаденом науке неизвестна!
Все попытки связать ее с гормональным статусом не увенчались успехом - поэтому рутинное определение гормонов и поиски причин ввиду нецелесообразности не рекомендуются