Консультация covid-19 /

Результаты анализов — вопрос №589047

Здравствуйте!
Женщина, 70 лет, болеет 8 день, температура от 37 до 38, снижается парацетамолом до 36,6. КТ-1 на 7 день до 25% поражение. Анализы сдали. Можно ли их тут прикрепить для консультации?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Вас осматривал врач? Какая сатурация? Жалобы? Что принимаете?
Клиент
Надежда, врач осматривал, утром температура 37,4, сатурация 95. Если кашлять, то кашель есть. Принимаю левотек, ксарелто 20, ацц, витамин д. Вчера на кт дали ареплевир. Пить его?

Терапевт
Учитывая ваш возраст, наверняка ещё и сопутствующие патологии имеются, результаты анализов лучше уточнить вопрос госпитализации. Противовирусные желательно назначать в первые 5 дней болезни, сейчас от него врядли будет эффект. Признаков бактериальной инфекции нет. Лучше не рисковать.
Терапевт
В вашем случае показана госпитализация, требуется постоянное наблюдение.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга, по анализам признаки вирусной инфекции, выраженный воспалительный процесс. Рекомендую госпитализацию в стационар! Какая у вас сатурация? Самочувствие?
Клиент
Вита, сатурация 95, состояние нормальное, просто слабость и температура до 38. Снижается от парацетамола до 36,6
Терапевт, Функциональный диагност
Следите за самочувствием контролируйте сатурацию при снижении госпитализация, нужно добавить еще аскорбиновую кислоту 1000 мг
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы характерные для коронавирусной инфекции.
Анализ на д-димер был сдан на фоне приёма ксарелто?
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - не показаны, данных за бактериальную инфекцию нет.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, да, Ддимер на фоне приема ксарелто
Клиент
Сергей, ксарелто 20 принимаю по одной таблетке в день уже дней 5-6. Может, поменять дозировку?
Терапевт
Нет, оставить в прежней дозе.
Клиент
Сергей, спасибо! Когда анализы повторить?
Терапевт
Желательно через 10-14 дней.
Клиент
Сергей, спасибо! А с почками Вы не видите проблем по этим анализам?
Терапевт
Да, есть повышение креатинина. В следующий раз необходимо сдать в долнении к креатинину мочевину, общий белок, а по улучшению состояния УЗИ почек. В настоящее время чтобы разгрузить почки - уменьшить количество белка в рационе (прежде всего мяса). Проблемы с почками впервые, или есть хронические заболевания?
Клиент
Сергей, ранее проблем с почками не было
Терапевт
На мой взгляд, лучше сменить лабораторию. Не совсем понятны референсные значения по данной лаборатории и в дополнении сдать на мочевину и общий белок.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть воспалительный процесс, признаки вирусной инфекции. Что принимаете на данный момент? Какая сатурация?
Клиент
Екатерина, сатурация 95, ксарелто 20, левотек, ацц
Невролог, Терапевт
добавить стоит витамин Д 2000 ед в день, витамин С 1000 мг в день, дексаметазон 8 мг в/м 3 дня утром.
Клиент
Екатерина, спасибо! А с почками Вы не видите проблем по этим анализам?
Невролог, Терапевт
Повышение небольшое и может быть на фоне инфнкции и обезвоживания
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Очень высокий уровень интерлейкина 6. Я бы рекомендовала рассмотреть госпитализацию