Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №589050

Добрый день !Прошу подсказать по анализам крови из за чего идет повышение эритроцитов и других показателей и что требуется сделать что бы показатели были нормальными.Эритроциты (RBC)
↑ 6.18 *10^12/л и Гематокрит (HCT)
↑ 52.1 %

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение красных клеток крови есть, но не настолько критичное.
Может быть связано с недостаточным потреблением жидкости.
Нужно нормализовать питьевой режим.
Специального лечения не требуется, но можно рассмотреть донорство и гирудотерапию. Это мероприятия снизят уровень красных клеток крови.
Терапевт
Отклонения в анализах возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения небольшие и говорят о недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Врач КДЛ
Здравствуйте, Иван! увеличение количества эритроцитов может быть относительным или абсолютным. Относительное увеличение наблюдается на фоне уменьшения количества жидкой части крови (плазмы), что бывает при нарушении питьевого режима, обильном потоотделении, нахождении в жарком климате, усиленном мочеотделении. Абсолютное увеличение связано с усилением синтеза эритроцитов. Стимулом к увеличению синтеза эритроцитов являются любые состояния, сопровождающиеся гипоксией организма - нахождение в горах на высоте более 2000 тыс, хронические заболевания легких и сердца. Также стимулом к синтезу эритроцитов является ишемия почек, так как именно в них вырабатывается гормон эритропоэтин, запускающий наработку эритроцитов.
Помимо описанных причин, такие цифры, как у вас, могут быть у спортсменов, крупных мужчин, мне такие встречались. Конкретно для вас это может быть физиологической нормой, нужно сравнить с предыдущими анализами.
Гематокрит - это доля объема крови, занимаемая эритроцитами, так как у вас эритроциты выше среднестатистической нормы, то и гематокрит повышен.
Клиент
Ольга, подскажи за 10 лет у меня всегда такую картину показывает по Эритроцитам и Гематокриту .Подскажите требуется ли какое лечение или доп анализы? Спасибо
Врач КДЛ
Нет, Иван, в таком случае дополнительных обследований не требуется, это ваша физиологическая норма. Не забывайте говорить об этом врачам, если будут удивляться. Всего доброго!