Срастание плюсневых костей

Скажите пожалуйста если повторно сломать в том же месте по костной мозоли первую плюсневую кость, она может не срастись? Как хорошо или плохо будет ли срастаться первая плюсневая кость? Заранее Спасибо

Сергей, вероятность "красивого" беспроблемного сращения повторного перелома в одном и том же месте плюсневой кости конечно меньше,чем в первый раз. Мои рекомендации:
- гипс носим, не снимая!, до конца рекомендованного срока травматологом/хирургом (в Вашем случае это 3-4 недели);
- курс физиолечения (если есть возможность) - ПМП (Магнит в народе) минимум 10 сеансов;
- прием препаратов кальция курсом 2 месяца;
- обязательный рентген контроль через 10-14 дней после перелома/наложения гипса;
Поправляйтесь. Надеюсь дал исчерпывающий ответ.

Михаил, меня больше интересует вопрос вообще как хорошо срастается на том же месте, так же как и после первого перелома? Говорят может не срастись повторно, это правда?

Сергей, формируется костная мозоль на месте повторного перелома фактически такая же по прочности и скорость сращения чуть более замедленная может иметь место (если уровень кальция в крови нормальный и нет заболеваний "мешающих" формированию костной мозоли). Нюансы только в более длительном ношении гипса и рентген-контроле во избежание смещения, да и физиолечение при повторном переломе в том же месте, что и в первый, обязательно.
Теоретикой увлекаться не стоит. На моей практике немало было пациентов с подобными переломами - спортсмены или просто невезучие люди. И поверьте, каждый клинический случай протекал со своими нюансами. Шаблонов нет.

А вероятность замедленной консолидации или вообще её отсутствия возможна даже при первичном переломе.

Михаил, асибо. Спасибо. ....а то мне один врач сказал нельзя резать кость в месте перелома, чтобы её совместить в ровень, кость может не срастись