Больно вставать на стопу

Здравствуйте , уже вторую неделю чувствую боль в левой стопе во время нагрузки особенно после отдыха . Больно наступать на ногу , неприятные ощущения локализуются посередине стопы Травмы не было . А еще с наружной стороны бедер как будто мышцы болят особенно по утрам когда встаешь или после того как посидишь , как будто бы после тренировок. Но в состоянии покоя боли нет не в стопе не в мышцах. Когда ехала в машине заметила что во время сидения длительного ищу удобное положение для ноги так как тоже тянуло мышцу бедра .Спортом не занимаюсь .

Аллергия, Псориаз, варикоз .
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.
В Вашем случае, не исключается дебют псориатрического артрита и боли в бёдрах то же с ним могут быть связаны..

Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.
Так же показана консультация ревматолога для исключения псориатрического артрита.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Бинтование эластичным бинтом от средней трети стопы до нижней трети голени или носить мягкий ортез.
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принимать таблетки пока, считаю, не нужно. Но при усилении болей можно Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. Боль в бёдрах по наружной поверхности по симптомам напоминают вяло текущий трохантерит.
Но то же нуждаются в обследовании.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ваш ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее боли в стопе скорее всего связаны с плантарным фасциитом (воспаление подошвенной фасции) ,боли в бедрах и голенях связаны также с тендинитом(воспаление связок ).
Причина: перегрузки,неудобная обувь ,сопутствующее заболевание-псориаз
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ЛФК
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-при сохранении болей дообследование-рентгенография + УЗИ ; либо МРТ; определение активности аутоимунного процесса при псориазе у ревматолога
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое , я работаю парикмахером , стою по несколько часов. Наверно это может быть причиной .

да.скорее всего это основная причина.желательно снизить нагрузки до купирования болевого синдрома

Расул Маденядович, спасибо вам за ваш ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп спереди и сзади, стоя. Укажите пальцем на фото проблемное место.

Станислав, здравствуйте ,загрузила фото, левая ступня на фото красным , боль при ходьбе в этом месте и когда на подушечки ступни опираешься , пятка не болит.

Похоже на болезнь Ледерхозе. Болезнь Леддерхозе — это нередкое заболевание, которое характеризуется рубцовым перерождением подошвенного апоневроза. Проявляется образованием плотных узелков на подошвенной поверхности стопы, в некоторых случаях сопровождается развитием контрактуры в пальцах стоп. Лечение только оперативное. Для верификации этой болезни нужен осмотр стопы опытным ортопедом.

Станислав, я третий день мажу гелем диклофенак и димексид и у меня уже нет такой боли намного легче стало .и узелков на стопе у меня нет ни каких .

Сделайте тогда УЗИ стопы, на УЗИ подошвенный апоневроз хорошо видно.