Церебростения, шейный остеохандроз

Возможно ли при данных заболеваниях достичь полного выздоровления, избавиться от паничечких атак и шума в голове? Так же есть проблемы со сном и шаткая походка, частое головокружение и тошнота, усталость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Татьяна, цереброастения и остеохондроз - это не заболевания. Цереброастения - это симптом, а остеохондроз - это описательный рентгенографический термин.
Поэтому лечить нужно не их. Ваши проблемы, вероятнее всего, связаны с затруднением кровотока по позвоночной артерии. Чтобы это подтвердить, желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, лучше дуплекс. Там будет видно, есть ли затруднение кровотока, и если есть, на каком уровне и с чем оно связано.
Пока же можно порекомендовать препараты, улучшающие кровоснабжение и питание головного мозга:
- Циннаризин 25 мг 3 раза в день,
- либо Винпоцетин 5 мг 3 раза в день,
- либо препараты гинкго-билоба (Билобил, Танакан) по 1 капсуле 3 раза в день.
Если есть боль в шейном отделе позвоночника, можно посоветовать массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапию (электрофорез с новокаином), иглорефлексотерапию, ЛФК при боли в шее. Мануальная терапия пока противопоказана.
По поводу усталости. Она может быть вызвана как нарушением циркуляции в бассейне позвоночных артерий, так и железодефицитной анемией. Поэтому общий анализ крови тоже сдать желательно.