Консультация невролога /

Сонливость глаз — вопрос №589237

Здравствуйте. У меня странное ощущение сонливости на глазах, сколько бы не спала, глаза всегда сонливые, хочется закрыть, как закрываю не чувствую ощущения, где я нахожусь, как будто сразу во сне, могу спать сутки и не высыпаться, такое уже много лет, я от бессилия плачу, просыпаться всегда тяжело, хочется дальше спать, если спала даже 12 часов, могу сразу снова уснуть, нет никакой ясности головы, эту сонливость чувствую именно на глазах, не зеваю целыми днями, могу работать, но никогда не покидает это чувство на глазах, под вечер ещё хуже, прям как зомби хожу, ещё хуже становится это чувство не ясности, всегда как во сне. Гемоглобин 136, ферритин 40, с щитовидкой проблем нет, половые гормоны хорошие. Сдавала в 19 году на инфекции, там Lgg к эпштейн барра 16, 50, повышен, норма от 0 до 1. Также антистрептолизин О был 245, норма от 0 до 200. Сахар в норме, гликированный гемоглобин 5. Биохимия отличная, аст, алт все в норме. Онкомаркеры тоже сдавала, там все хорошо. Я не знаю, где искать причину такого состояния. Слабости нет, именно вот ощущение сонливости на глазах, я плачу каждый день, не знаю, что мне делать. Не пью, не курю. Ощущение знаете, как во время болезни, помню много лет назад я болела, у меня была температура и я не сидела дома, с поехала гулять с семьёй и с тех пор у меня осталось такое ощущение сонливости на глазах, могло такое быть от инфекции, после болезни? Где искать причину? Скажите пожалуйста. Давление тоже в норме, правда тахикардия есть, делала холтер, там нашли синусовую аритмия, на вдохе пульс чаще и при высоком пульсе, этот пульс отдаёт прямо в голову. Но я не знаю, что делать с сонливостью на глазах и тем, что я могу спать сутками. Я также ношу умные часы, и часы показывают, что у меня всегда почти сон поверхностный, глубокий сон вообще минут 15, можете такое быть? К какому врачу идти?

Невролог
Здравствуйте. Такое бывает если ночью сон не удовлетворительный. Скажите не жаловались родственники что Вы храпите? Вам надо обратиться к сомнмологу, по возможности полисомнографию - полностью сон оценить ночной. Возможно сон ночной не удовлетворительный у Вас
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Нет, никогда не говорили, что я храплю, вроде такого у меня нет. А что ещё можно проверить? А сон ночной проверять как? Это в частной клинике только можно пройти, да? Какие ещё могут причины такого состояния? Я уже с ума схожу, именно вот на глазах эта сонливость

Невролог
Да собственно судя по Вашим обследованиям особых причин нет. А настроение у Вас как , тревоги нет, панических атак, страхов?
Клиент
Яна, да, к сожалению есть, тревога, панические атаки бывают, но давно уже не было, я очень тревожный человек. Это может быть связано с таким состоянием?
Невролог
Да конечно. Депрессия может давать сонливость постоянную.
Попробуйте проколоть Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день утром - 2 недели. как закончите колоть начать пить Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день ( не позднее 17.00 последний прием) - 1 5 месяца.

На крайний случай можно антидепрессант подключить, например Прозак. проконсультируйтесь дополнительно с психотерапевтом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. Если тревожность практически постоянная, она может давать проблемы со сном и подавленное состояние, т.к. организм находится в постоянном стрессе. Начните прием фенибута 250 мг 3 раза в день. При необходимости в дальнейшем можно подключить антидепрессант группы СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такие жалобы достаточно часто встречаются при дисфункции вегетативной нервной системы, тревожно-депрессивных синдромах.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, тревога бывает, раньше были панические атаки, я всегда переживаю за семью, за свое здоровье.

Результаты теста
Тревожность 15
клинически выраженная тревога
Депрессия 8
субклинически выраженная депрессия
Невролог
У Вас выраженная тревожность, это может быть причиной Ваших жалоб.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты из группы СИОЗС.
Из противотревожных препаратов можно начать принимать грандаксин 1т утром и 1 т днем + атаракс 1/2 таб на ночь 1 мес.
Милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов, они оказывают более стойкий эффект.
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае этл может быть проявлением тревожного синдрома, попить можно фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь и пол таблетки утром и днем в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, тревожный синдром тоже даёт такое чувство сонливости?
Невролог, Терапевт
Невролог
осмотр окулиста возможно у вас синдром усталого глаза или синдром сухого глаза.