Сильно отекает нос
После родов в январе 2017 года началась аллергическая бронхиальная астма (через месяц после родов сильно заболела и начала задыхаться), после аллергопроб была выявлена аллергия на домашнюю пыль, кошку, собаку,в мае 2017 года был назначен симбикорт, в 2018 и 2019 году был пройден курс асит от пыли в эти же года был пройден курс авамиса по 2 месяца каждый год, все было нормально , но потом с 1октября 2020 года резко заложило нос, до этого нос закладывало только когда ложилась спать(капала детскими каплями на ночь),с апреля 2021 года полный отказ от капель, в апреле начала прием авамиса по 2 раза в каждую ноздрю утром и вечером, таблетка на ночь зодак, левомиколь две недели( были корки в носу), в июне прошла Электрофорез, в июле был отменен авамис и назначен монтелукаст, днем стало намного лучше, ночью закладывало одну ноздрю только ту на котором боку я лежала, пропила ровно 28 дней, но к сожалению от него у меня побочный эффект, после отмены вернулась к авамису но стало хуже, сделала кт носа 12 августа заключение кт следующее: Перегородка носа не искривлена. Отмечается утолщение слизистой носа, наиболее выражено по нижним носовым раковинам до 5-6 мм. Ретенция и дистопия зубов 1.8 и 2.8.Заключение КТ-картина маловыраженного двустороннего верхнечелюстного синусита, ринита. На данный момент записываюсь на лазер и хочу попробовать пройти курс асит еще раз, но почему то мне кажется что это не аллергический отек, просто отекает в основном к вечеру, особенно когда ложусь, но как только с утра просыпаюсь нос дышит более менее, но как только я встаю с кровати начинает закладывать нос, и получается насморка нету, но стекает по задней стенке горла постоянно, когда принимала монтелукаст, прошла полностью мокрота и мне даже показалось что как будто с лица ушел отек. Была уже у многих лоров, но никто не знает что делать , все склоняется к тому что надо прижигать слизистую носа , но для меня важно найти причину отекания, потому что после прижигание через какое то время повторится тоже самое. ( иммуноглобулин е сдавала в январе 2021 года показатели в норме)
Принятый ответ
Можно рассмотреть вариант гормонального вазомоторного ринита. Например сдать гормоны щитовидной железы.
А вы риноцитограмму делали? Если да, то какой был результат, выложите. Пробовали ли вы принимать комбинированные спреи. Последнее время указывают на то что они более действенны при аллергическом рините чем обычные гормоны в нос,
Гормоны сдавала последний раз 24.06.2020 (результаты прикреплю) . Риноцитограмму никогда не делала (никто не говорил) , комбинированные спреи тоже не пробовала. Просто со вчера нос так сильно заложило что ничего не помогает , еще чучуть и сорвусь на сосудосуживающие капли, потому что начинается паническая атака от нехватки воздуха .
Пока возьмите более концентрированный солевой раствор (гипертонический), но не более 3-х дней, подключите противоаллергический препарат который вам помогает внутрь. Из комбинированных спреев - более новый это Риалтрис, но есть еще и Димиста, Момат-рино адванс. То что у вас были ранее и корки, можно подозревать что где-то в слизистой лежит и золотистый стафилококк - желательно сдать и обычный мазок из носа. Он сильно усложняет воспалительный процесс в носу, который трудно поддается лечению, и также вызывает осложнения в виде бронхиальной астмы.
Посев из носа на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам , его сдавать?
Риалтрис сколько брызгать в день раз и сколько пшыков?
Татьяна, на всякий случай дополню может это тоже влияет как это с июня 2020 года начались проблемы с желудком, выяснилось много заболеваний в том числе рефлюкс эзофогит( просто в интернете пишут что это может быть одна из причина вазомоторного ринита), было много приступов отека квинки (из за этого соотвественно стресс, был прием атаркса) проходила много обследований врачей в итоге выяснилось что печень перестала работать и на фоне этого были приступы , так же было выявлено нарушение оттока желочи и грыжа пищеводного отверстия, 31 июля 2020 года была проведена операция по удалению пузыря и зашили грыжу, после операции сильно болел нос и горло (они повредили мне что то ,шла кровь) могу прикрепить все результаты что у меня есть
1. Сдавать нужно и мазок / посев для определения местной микрофлоры и риноцитограмму это разные анализы.
2. Риалтрис (смотрите только чтобы был 2-х компонентный) по 2 впрыска 2 раза в день пока на 10 дней.
3. Что касается рефлюкса - это очень важно лечить и следить чтобы не было заброса кислоты. Конечно рефлюкс очень сильно влияет на слизистую носа и может поддерживать воспалительный процесс.
Татьяна, прикрпеляю риноцитограмму, еще смотрите риалтрис не пробовала, но купила дезлоратадин и хочу сказать что мне с ним стало лучше, он немного помогает, перед обследованием вечером выпила таблетку дезлоратадина и два пшыка авамиса
Татьяна, микрофлора еще делается
По риноцитограмме все вообще хорошо, возможно из-за препарата. Но принимайте пока дезлоратадин до 10 дней
Татьяна, пришли анализы на микрофлору , прикрепляю
У выявлен золотистый стафилококк в большом титре. Надо лечить его.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать риноцитограмму сначала, потом можно начать Реалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки +Аквамарис Стронг 4-6 раз в день
Дезлоратадин 1т 1 раз в день.
Имеются антитела к тиреопероксидазе,грубо говоря к клеткам щитовидной железы. У вас АИТ, пока скрытый. Покажитесь эндокринологу, выполните УЗИ щитовидной железы.гормоны пересдайте!
Здравствуйте, я делала узи тогда же и пункцию тоже брали, была у эндокринолога после обследований сейчас прикреплю результаты и заключение.( ее как то больше волновал мой вес, ну и я грешила с приемом гормонов) но за год я похудела почти на 30 кг и не разу не пропустила приема таблетки. Обязательно сдам мазки и запишусь повторно к эндокринологу.