Консультация covid-19 /

Ковид и дети — вопрос №589376

Добрый вечер.В воскресенье у меня поднялась температура 37, потом к вечеру 38,6. Сбила ибуклином. Понедельник- температура 38, вечером 39. Вторник и Среда температура держалась. Сегодня уже 36,6-36-9. Из симптомов ещё диарея , першение в горле, насморк. В понедельник сдавала пцр тест - положительный. Изолировалась от детей во вторник. То есть два первых дня болезни была с ними в близком контакте ( детям 7 лет старшему, и 1 месяц младшему) вопрос вот в чем. Сейчас мне лучше и я хотела бы вернуться к деткам, так как они без меня плачут. Могу ли я быть для них заразной? Или если бы я из заразила, то это бы уже произошло в первые два дня нашего контакта с ними? И могут ли ещё у них проявиться симптомы или если до сих пор не проявились то уже можно быть спокойными? И как вообще у детей протекает ковид? Особенно меня интересует младший, так как он ещё грудной. К слову я ребёнка не кормила грудью с воскресенья. До этого был на СВ.

Терапевт
Здравствуйте! Здравствуйте! Самый заразный период у вас прошёл. Если ещё боитесь, то желательно сдать ПЦР на ковид повторно. Дети болеют легче. Инкубационный период до 14 дней. Чаще симптомы на 5-7 день.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если у Вас положительный пцр тест, вы представляете опасность заражения для окружающих, в том числе и для своих детей.
Я все понимаю, но на рекомендую все же соблюдать самоизоляцию до отрицательно теста, и не подвергать опасности заражения детей.
Клиент
Алексей, ну ведь они контактировали со мной первые два дня, причём это были самые тяжёлые дни и очень близкий контакт. Есть вероятность что они не подцепли от меня в первые два дня, но могут подцепить сейчас, когда я уже без симптомов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такая вероятность есть. Без отрицательного теста нет никаких гарантий.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, вчера утром сдавала кровь на ковид. Результат отрицательный. Которому анализу верить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы сдавали кровь на антитела или пцр тест?
Клиент
Алексей, в понедельник пцр, вчера кровь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ориентироваться следует на пцр тест, заразность определяется только им. По антителам мы оцениваем состояние иммунитета. Но у вас просто могли еще не успеть выработаться.
Клиент
Алексей, когда сдавала кровь, спросила этот анализ выявляет наличие вируса сейчас или болела ли я ранее. Мне сказали что если я сейчас болею то анализ покажет .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Положительный анализ на антитела указывает лишь на то, что ранее переболели. Определить период события заболевания по ним не возможно. Повторяюсь, у вас они могли не успеть выработаться. Заразность определяется тестом пцр и только им.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, скажите а какое лечение получают при ковиде с такой симптоматикой как у меня?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Симптоматическое, как при обычном орви. Обильное питье, витамины с и д, цинк, для горла можно гексорал спрей и леденцы с отвлекающим действием, если беспокоит, нос промывать аквалором, увлажнять воздух в помещении. Если сохраняется диарея, смекта по 1 пакетику 4 раза в день, регидрон согласно инструкции.
Клиент
Алексей, а от кашля что? Ацц?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если кашель с мокротой, или трудноотделяемой мокротой, ацц или амброксол. При сухом, коделак нео или синекод.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо ещё раз))
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Инкубационный период коронавирусной инфекции 14 дней, т.е. у детей могут проявиться симптомы в течение этого времени. У Вас был контакт с детьми весь Ваш инкубационный период и первые дни болезни, в дальнейшем в изоляции уже не было смысла, так как они контактные. Заразны Вы сейчас или нет можно узнать только сделав ПЦР мазок ( если отрицательный - Вы не заразны). Мое мнение, можете возвращаться к деткам и кормить младшего грудным молоком, притом делать это как можно чаще, так как при всех вирусных заболеваниях, которыми болеет мама с грудным молоком ребенку передаются ее антитела и малыш либо не заболевает, либо переносит болезнь в разы легче. По статистике дети переносят коронавирусную инфекцию в лёгкой форме или безсимптомно.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! К сожалению за эти нелегкие дни сохранить молоко не удалось((
Невролог, Терапевт, Педиатр
Очень жаль, но, не стоит расстраиваться, сейчас существует множество хороших адаптированных смесей. Возвращайтесь к своим деткам, особенно к младшему, когда мама рядом и болезнь переносится легче.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас ПЦР тест отрицательный, то вы являетесь источником инфекции и можете вправить детей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. вы заразны, пока положительный тест ковид.
Дети болеют в легкой форме.
Перед переселением ПЦР мазок повторно.