Консультация терапевта /

Всд. Панические атаки — вопрос №589440

Добрый день! Уже лет 10 страдаю паническими атаками. За это время ощутил их разноплановость. Но научился все лучше и лучше справляться. Но вопрос у меня немного в другом, бывает во время панические атаки меня начинает прямо трясти. Такое может быть? Это от адреналина? Потом, когда ПА заканчивается тряска тоже заканчивается.
Бывает ещё трясёт сильно во время сильного возбуждения при сексе. Я так понимаю это именно от выброса адреналина ?
Также закрылись мысли про феохромацитому, но вряд ли это она. У меня были случае сильного поднятия давления и пульс при панической атаке, но само все проходило. Раньше ещё иногда принимал анаприлин. Но сейчас не использую, так как научился лучше справляться с атаками. Но мысль, что это феохромацитома, пока меня не оставляет. Мне делали узи почек 2 года назад - на нем надпочечники не визуализировались- это исключает феохромацитому?
Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, узи не исключает феохромоцитому. Золотой стандарт диагностики суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Выполните, и вопрос о феохромоцитоме можно будет закрыть окончательно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Обязательно ли выполнять анализ после приступа. Или можно сдать в любой день, независимо от приступа ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ можно сдать в любой день.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
при феохромоцитоме очень высокие гипертонические кризы, которые не проходят самостоятельно как вы описываете, а требуют медикаментозного вмешательства специальным препаратом.
клиника, что вы описываете не подходит для феохромоцитомы, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. У меня давление поднималось максимум до 180 и само спадало.
Скажите, пожалуйста, а вот эта тряска (мышцы ног и иногда рук) после физ нагрузки или возбуждения - это все укладывается в рамки панической атаки ? Просто ещё не встречал людей с ПА, которых именно трясло. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
вероятнее всего действительно реакция на выброс адреналина в кровь. панические атаки тоже могут так проявляться.
Клиент
Елена, ясно. Ну я так понимаю, это все не страшно. И насколько в понял на феохромацитому это точно не похоже ?
Терапевт, Кардиолог
не похоже. для подстраховки можете конечно сдать анализ, но я повода не вижу.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Исключить феохромоцитому можно сдав Метанефрины суточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Сдавать можно независимо от приступа?
И вот эта тряска после физ нагрузки или возбуждении - это может именно всд ? Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте на феохромацитому это не похоже, такая тряпка возможна при ПА. Как и писали коллеги, нужно сдать аналищ мочи чтобы убедиться в том, что у вас нет феохромацитомы
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Это вполне может быть всд.
Сдать можете в любое время
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Согласна с коллегами,описание классической ПА, на феохромоцитому не похоже вообще.
Для своего спокойствия сдайте анализ на метанефрины в моче.