Консультация невролога /

Беременность, сосуды — вопрос №2195271

Здравствуйте. До беременности часто беспокоили головокружения, особенно если плохой сон или неудобно повернулась. По мрт было всё хорошо. Помогало лечение, при обострениях - колола мексидол,актовегин.таблетки - драмин, бетагистин, комбитропил. Скажите, сейчас второй триместр беременности, можно что-то принять или что-то ещё есть из препаратов? Началось ухудшение состояния. Читала про капли Семакс, их тоже нельзя? Они вроде сразу в мозг всасываются. Глицин не помогает, всё это пробовала. И магний тоже

Возраст: 30

Хронические болезни: .

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вас только головокружения беспокоят? Скованности в шейном отделе нет? Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревожный. Но головокружения чаще связаны с поворотами резко,плохой погодой, плохим сном и т д

Клиент
Марина Алексеевна, если можно выразиться " В голове не свежо "
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего головокружение связано с железодефицитом, ферритин в норме должен быть равен весу тела
Если железо и ферритин недостаток, то могут быть головокружения, нужно замещать препаратами железа
Можете магнеб6 пропить 1 таб 3 р/д 1 месяц
Ноотропные препараты не изучены при беременности и есть риски связанные с их приемом
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, Татьяна! Семакс не проводил клинических испытаний на беременных, поэтому сказать, что можно их капать - нельзя. Скажите а какое у вас АД? какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня 130/70
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес большой, 91
Невролог, Детский невролог
поняла, внизу увидела что у вас и ферритин снижен, в таком случае эти ощущения очень могут быть связаны как раз с низким уровнем железа, есть смысл пропить курсом препараты по типу сорбифер дурулес по 2 таб вечером после 7 вечера -1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Просто сорбифер вызывает ужасные запоры у меня. Скажите, при застое жёлчи можно железо?
Невролог, Детский невролог
при застое да, тогда вместо сорбифера можно со своим акушером обговорить или терапевтом другую форму железа, также есть внутривенные инъекции, если вдруг у вас возможность есть их ставить.
Невролог
Здравствуйте. При ГБ можно ибупрофен или парацетамол.
Вестибулярная гимнастика , какой уровень ферритина ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у меня не болит, а именно "едет " Голова.
Клиент
Алена Алексеевна, ферритин 17
Невролог
Можно начать принимать препарат железа .
Больше прогулок на свежие воздухе , сон не менее 8 часов в день
Невролог
Здравствуйте! У вас латентный дефицит железа. В первую очередь необходимы препараты железа для восполнения дефицита. Головокружение в первую очередь обусловлено этим. Ферритин должен быть не ниже 40. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине.
+ вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня дома есть феррум лек, не подскажете сколько его нужно пить дней ? И можно ли при застое жёлчи его
Невролог
Да, можно принимать при застое. 3 т в день под контролем ферритина. Пить до подъёма уровня выше 40