Остеохондроз
С 2018г мучает шейный остеохондроз, после перенесенного covid октябрь 2020 сильно обострился, начиная с февраля - апрель беспокоила боль в шее, постоянный ком в горле, подташниапние, потеря концентрации, слабость, шпткость. После посещения нескольких специалистов, врач прописал кортексин 10 уколов, после курса все как рукой снело. Улучшилось самочувствие, никак ой боли, ясность сознания, увеличение работоспособности. ( до этого принимал, разные таблетки никакого эффекта. На данный момент начиная с 22.08 спустя 4 месяца ситуация повторяется. Вопрос можно ли через такой срок повторить курс картексина? Возможно есть аналог в таблетках? Или посоветойти ещё что нибудь. Не могу нормально работать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вам стоит пойти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для улучшения кровообращения кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Здравствуйте.
Через такой срок можно повторить курс кортексина.
Или вместо него пропить фезам 1т 3 р в день 3 месяца.
Какие обследования проходили? Боли в шее сейчас также беспокоят?
Алина, обследования не проходил был несколько раз на приёме у невролга, сказала если кортексин не поможет тогда мрт, но он момог, 4 месяца ничего не беспокоило.
Принятый ответ
Желательно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, глюкозу, ТТГ и Т4 свободный.
Можно проколоть кортексин 10 дней, а затем принимать фезам 1т 3 р в день 3 месяца.
Если есть боли в шейном отделе, то можно пропить мовалис 7.5мг 1 раз в день 5 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Алина, общий анализ при обострении сдавал в апреле несколько раз, все пределах нормы врач сказал, глюкоза тоже в норме. ТТГ сдавал год назад, тоже в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте нобен 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев. Можно дополнительно проколоть курс кортексина