Консультация травматолога /

Перелом колена — вопрос №589545

Перелом в коленом суставе. Доктор. Казал 6 недель не наступать на ногу. После 6 недель сделали рентген врач сказал, что всё сраслось. Можно наступать и делать ЛФК. Хотела убедится так ли это. Снимок и заключение прилагаю

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Да , доктора правы , у Вас имело место перелом головки малоберцовой кости без смещения ! Сейчас консолидация перелома не завершена пока , но всё идёт к этому !
Никакой необходимости находиться в гипсе нет , вполне достаточно ношение наколенника ( какой именно наколенник , - можете посмотреть по следующей ссылке :

https://orto.su/catalog/bandazhi/b-koleno/bandazh-na-kolennyy-sustav-s-elementami-kinezioteypirovaniya-orto-prof-tkn-200/ ).
Если масса Вашего тела более 80 кг, то желательно пока находиться на костылях и нагружать ногу постепенно , не переступая порог боли ! Т.е. постепенно увеличить нагрузку , но не доводить до боли ! Это лучший, более правильный ориентир нормирования нагрузки , а если выражаться в процентах от массы тела или в килограммах, Вы просто запутаетесь !
Правильнее было бы проведение курса УВЧ - терапии, 10 сеансов , если конечно Вы не получили её уже, за время нахождения в гипсе и если у Вас нет противопоказаний (подозрение или наличие онкологических заболеваний) !
Недели через 2 - 3 (в зависимости от массы тела) можно будет оставить костыли и переходить на трость , а ещё через 2 - 3 недели можно будет ходить уже без дополнительной опоры !
Желательно через месяц повторить рентгенографию, убедиться в наличии окрепшей костной мозоли !
Прогноз вполне благоприятный , функция ноги восстановится полностью !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо, все доступно и понятно

Хирург
Пожалуйста !
Желаю Вам здоровья !
Ортопед, Травматолог
Да, это так все срослось.
Но сразу наступать на ногу полностью не нужно.
Продолжайте пользоваться костылями и приступайте на ногу.
Увеличивайте нагрузку от 10% до 50% от нормальной на поврежденную ногу за неделю. К концу второй недели можно бросать костыли.
На ногу следует надеть примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Можно начинать ЛФК и разработку, но без фанатизма.
Используйте Диклофенак гель 5% на коленный сустав 2 раза в день.
В общем, пора начинать становиться на ноги.
Но без спешки и фанатизма.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Консолидация почти полная. Можно приступать к нагрузке на стопу с использованием костылей. Начинайте приступать намногу, в течение месяца перейти на полную нагрузку на стопу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На снимке- консолидация наступила.
Но жто не дначит- что пациент полностью может сращу нагружать конечность.
Все умеренно, посиепенно..
Начинайте ходьбу на костылях
Постепенно переходите на трость
носить наколенрик надо обязательно.
Так вот и разрабатыаание- постепенно дозируя нагрузку, не допуская болевых ощущений.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Начинайте разрабатывать коленный сустав.