Консультация терапевта /

Трясло при температуре — вопрос №589790

Дочери 20 лет. На пятый день после второй прививки от ковида боднулась температура 38. Выпила парацетамол. Спустя час начало всю трясти и померили температура была 40,4. Подскажите что делать , это судороги или такое возможно при резком повышении?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это фебрильные судороги на фоне высокой температуры.
Ситуация требует вызова скорой помощи.
Необходимо парентеральное введение жаропонижающих препаратов и диазепама.
Клиент
Алексей, температуру сбили уколом и всё уехали. Дальше ничего не сказали

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Так и должно быть, с этим как правило не госпитализируют. Температура снизилась, угрозы жизни нет. Наблюдайте за состоянием дочери, давайте пить больше жидкости.
Клиент
Алексей, то есть это в эпилепсию не перейдёт? Просто сейчас наблюдать и это на температуру? Слышала про такое только у маленьких детей а про взрослых не слышала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, просмотрел что вашей дочери уже 20 лет. Но судороги у взрослых на фоне температуры тоже встречаются, хоть и значительно реже, если есть предрасположенность. Тактика оказания медицинской помощи та же самая. Возможно это был просто сильный озноб. В любом случае, наблюдайте в течении дня за температурой. В эпилепсию это не переходит.
Клиент
Алексей, возможна такая температура на пятый день после прививки? Нам утверждают что только первые три дня может быть реакция. Хотя я больше ни на что подумать не могу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если в первые дни не было никаких проявлений индивидуальных реакций, вряд ли дело в прививке.
Клиент
Алексей, было недомогание и немного повышалась температура 37,3-37,7. После первой тоже было так а потом на 5 день давление разово поднималось
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все может быть, главное контролируйте сейчас показатели, температуру, давление. Дочь пусть покажется терапевту.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Юлия, может быть такой озноб, нужно снизить температуру, вызывайте скорую помощь нужно ставить уколы. Тело у дочери сейчас горячее или бледное и холодное ?
Клиент
Вита, температуру сбили, сейчас 37,7. Тело всё тёплое. Когда высокая была температура то ноги и руки были холодные.
Терапевт, Функциональный диагност
В таких случая к жаропонижающим можно еще добавить но- шпу, супрастин для снятия спазма, необходимо сдавать ОАК, ОАМ, СРБ.
Клиент
Вита, то есть это в эпилепсию не перейдёт? Просто сейчас наблюдать и это на температуру? Слышала про такое только у маленьких детей а про взрослых не слышала
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не перейдёт такое может быть на фоне высокой температуры.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это судорги на фоне высокой температуры, страшного ничего нет, сбить нужно температуру, нсли самим не получается, то вызывать скорую
Педиатр
Возможно, выпить Нимесулид, ( найз)или Кеторол. Можно добавить также ношпу 40 мг и Супрастин одну таблетку . Если раньше на такую температуру судорог не было то это маловероятно это просто озноб
Клиент
Наталья, было такое один раз в 2 года. Только тогда было тоже на фоне высокой температуры только тогда на резкое понижение было. Скорая поставила анальгин с димедролом без ношпы и сказали что это из за этого. Больше ни разу небыли за все годы и ни кто не наблюдал.
Клиент
Наталья, то есть это в эпилепсию не перейдёт? Просто сейчас наблюдать и это на температуру? Слышала про такое только у маленьких детей а про взрослых не слышала
Педиатр
Если у вас уже было температура 40 и 3 и не было судорог их и не будет на этой температуре. В эпилепсию всё это в возрасте взрослом не перейдёт
Клиент
Наталья, такая температура впервые. Обычно если повышается то сразу даём жаропонижающее не ждём сильного подъема. Тут просто резко подскочила до таких цифр.
Педиатр
В плане судорог Вы можете не переживать, зная свою склонность к таким скачкам гипертермии нужно действительно снижать её в первые дни проблемных состояний пораньше, не дожидаясь гктических цифр
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый деь, судороги характерны при высокой температуре. Какое лечение? что на КТ?
Клиент
Анна, какое лечение и кт?
Кардиолог, Терапевт
Вы лечитесь?
Клиент
Анна, от чего? Я же написала что утром проснулась 38 и через чае затрясло и 40 с лишним. Укол поставили. Других жалоб нет. 5 дней назад была вторая прививка от ковида
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Судороги проявляются тонико-клоническими припадками, я не могу сказать озноб это или судороги,как пишут мои коллеги,необходимо воочию видеть. Для купирования лихорадки 500мг парацетамола или 400мг ибупрофена, можно ибуклин, при неэффективности скорая помощь