Консультация терапевта /

Корона, последствия прививки или орз? — вопрос №590120

Добрый день. Муж, 42 года, сделал первую прививку спутником 06.08.21. Перенёс нормально. 22.08 продуло
И вечером почувствовал недомогание, боль в ногах. 23.08 поднялась температура 37,6. 24 и 25 августа температура 37,3-37,5. 26.08 37,1-37,3. Пцр отрицательный. Появилась сыпь на груди, животе, красноватая местами похожа на маленькие синячки. Все дни болит спина, между лопатками. Болит кожа. Слабость, усталость. Сегодня 36,6-36,9 сыпь прибавилась на лице. Чувствует себя лучше. Вчера сдал ОАК. Никакие таблетки не принимал.Помогите определиться что с мужем и расшифровать ОАК. Надо ли принимать кроворазжижающие, судя по ОАК?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не от вакцины явно.
какие-то препараты принимал?
кровь спокойная, вероятнее всего ОРВИ у него.
сыпь может быть как реакция на препараты.
Клиент
Елена, никаких препаратов не принимал. Вообще.

Терапевт, Кардиолог
фото сыпи прикрепите пожалуйста. локализация ее где?
Клиент
Елена, фото приложила. Сыпь на груди, животе, лице. Почему кровь спокойная при температуре 5 дней?
Терапевт, Кардиолог
при вирусных нагрузках такое бывает, лейкоциты ближе к нижней границе нормы.
на фото по сыпи вообще не видно особо ничего. нужен очный осмотр терапевта.
Клиент
Елена, это может быть коронавирус?
Терапевт, Кардиолог
чтобы исключить вероятность лучше сдать мазок для исследования методом ПЦР, но при ковиде изменения по крови обычно хорошо выражены.
Клиент
Елена, пцр отрицательный. Сдавали позавчера. Сейчас температура 36,8. Слабость. Сильно болит кожа на спине между лопаток и на животе. Что это может быть?
Терапевт, Кардиолог
сложно сказать, что это. может быть и ковид так перенес, из-за того, что вакцинирован в такой лёгкой форме это прошло. ПЦР часто ложноотрицательные. если боль сильная, то пусть выпьет ибупрофен, Найз. и пока антигистаминные из-за сыпи нужно пропить (Лоратадин, цетрин, зодак) по 1 таб в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответы!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови все показатели в пределах нормы. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Клиент
Татьяна, смущают эритроциты по верхней границе. Фото сыпи приложила. Это может быть коронавирус?
Невролог, Терапевт, Педиатр
При всех заболеваниях на фоне интоксикации и обезвоживания в общем анализе крови могут повышаться эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Нужно соблюдать обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки). На фото очень плохо видны элементы сыпи, если получится сделайте, пожалуйста, фото поближе и чётче.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку нельзя исключить коронавирусную инфекцию. На какие сутки заболевания сдавали ПЦР мазок?
Клиент
Татьяна, пцр сдали на 4 сутки от начала температуры или на 5 сутки общего недомогания
Клиент
Татьяна, сейчас 36,8. Слабость. Жалуется что сильно болит кожа на спине между лопаток и на животе.
Невролог, Терапевт, Педиатр
С прививкой данные жалобы никак не связаны. По описанию боль имеет нейропатический характер. Я бы рекомендовала показаться терапевту очно, нужно внимательно посмотреть элементы сыпи. Все симптомы, которые вы описываете не являются маркерами коронавирусной инфекции, но в совокупности вполне возможны и встречаются при данном заболевании ( ПЦР мазок может давать ложноотрицательный ответ). На данный момент лечение симптоматическое: обильный питьевой режим; Нестероидные противоспалительные, например Диклофенак 3,0 мл в/м 1 раз в сутки 5 дней или Олфен 75 мг 1 таб в сутки 5 дней; если есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, тогда лучше заменить Диклофенак на Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг 1 р в день 5 дней; Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. Спать на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. При неэфективности нестероидных противовоспалительных препаратов хороши эффект при нейропатический боли оказывают антиконвульсанты, например Прегабалин 75 мг 1 таб 2 раза в день 2-3 недели.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Также, я бы рекомендовала, сдать коагулограмму и Д-димер.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы!
Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови без особенностей. Вероятно какое-то Орви. Учитывая, что сыпи стало больше, желателен очный осмотр терапевта.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото сыпи . Анализ крови спокойный. Скорее всего это вирусная инфекция
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные проявления с вакциной не связаны, по крови всё нормально. Можно фото?
Терапевт
Вам необходимо очно обратиться к дерматологу, определить этимологию сыпи. Прививка не является источником данных высыпаний.
Терапевт
Здравствуйте.
Появление сыпи не связано с вакцинацией. Необходима консультация дерматолога.
С уважением, Сергей Николаевич.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это реакция характерная для прививки. Приём энтеросгеля по 1 ложке 3 разв в день, обильное питьё тепло-горячей воды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК норма. Температура,если я правильно понимаю, тоже уже норма.
Сыпь не видно, добавьте к лечению дезлоратадин 1т 1р в день.
При распространении сыпи, присоединении других симптомов и неэффективности лечения осмотр очного врача.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!