Заключение КТ лёгких

Здравствуйте. Заключение:легкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений. КТ-признаки таберкулемы в верхней доле правого легкого с наличием единичного прилежащего кальцината. КТ- признаки хронического бронхита. Парасептальная эфизема в апикальных отделах лёгких и парамедистинально справа, центрилобуляреая эфизема обоих лёгких. Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Здравсвуйте! Туберкулома - это остаточное изменение перенесенного туберкулеза. К сожалению, она сопряжена с высоким риском рецидива, поэтому по возможности ее стоит хирургически удалить. Если всё же оперироваться не хотите, то за ней нужно наблюдать, ежегодно делать рентген или КТ и обратиться к фтизиатру в случае, если она начнет увеличиваться или возле нее появится инфильтрация