Консультация андролога /

Бесплодие по мужскому фактору — вопрос №590307

Более 8 циклов не случается беременность, по женской части все идеально. Сделали спермограмму в первой морфология 29%, через 3 месяца 3%, везде потология головки. Может ли наступить естественная беременность? Нам по 35 лет. Стоит ли ждать? Лечиться ли этот диагноз? или уже делать эко?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме с нормальной морфологией всего 3 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.6 А было 29 %. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест в норме. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
А также исключать генетические отклонения, о которых я писала Вам в Вашем прошлом вопросе в начале июля.
Принятый ответ
Клиент
Галина, на иппп все сдали, все в норме. Патология головку в обоих спермогрммах большая. У меня поэтому вопрос и закрался есть ли смысл искать причину и лечить ее если у нас время идёт на месяцы в связи с возрастом. При эко ведь достаточно и одного хорошего. Если например у него варикоцеле, и мы улучшим морфологию до 5-10 % шанс на ЕБ все равно маленький? Если лечить для наступления естественной беременности то это долго?

Клиент
Галина, наверное не все заболеваете приводят к вакуолизированной акросоме? Может куда то конкретнее нужно копать?
Уролог, Андролог
Да, с возрастом ухудшаются показатели спермограммы. Да, для ЭКО/ИКСИ требуется один морфологически нормальный сперматозоид, то есть для наступления беременности. Но, 3%-это не самый низкий показатель. Рекомендую обратиться в центр репродуктивного здоровья и планирования семьи, там проведут комплексное обследование вашей пары и там можно уже договариваться по поводу проведения эко или икси.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Во-первых малый объем спермы, всего 0,8мл. Во-вторых, да, с морфологией мало нормальных.
1. Исключить ИППП (ПЦР, андрофлор, бакпосев спермы).
2. Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.
Лечение. Здоровый образ жизни (исключить интоксикации в виде алкоголя, курения), регулярные половые контакты, здоровый сон с 22 до 5-6 утра, лёгкие физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1-2 часа в день. Питание с достаточным количеством жира и белка, овощей (2-3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут.
Из препаратов, например, Бруди плюс, Бестфертил, Гокшура.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, доктор есть ли смысл нам все это делать? На сколько увеличатся наши шансы на ЕБ? Сколько времени это займёт? Иногда чем больше исследуешь и находишь, тем больше уходит на это время. Ведь мне уже 35, а ему 36. Есть ли смысл именно в нашем случае что то искать? Или лучше готовится к ЭКО?
Андролог, Уролог
Конечно, есть смысл. Но, если хотите быстрее, тогда обсуждайте с репродуктологом специализированного центра.