Помогите разобраться с заключением КТ
субплеврально определяется кальцинат до 3 мм в S6 нижней доле правого легкого. Субплевральный очаговый пневмофиброзв S5 средней доли правого легкого. Избыточный объем прикардиальной жировой клетчаткив нижних отделах. Лимфоузлы средостения не увеличены. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется. Кальциноз стенок аорты. Меня обеспокоил кальциноз. Скажите пожалуйста, различают ли кальциноз по степени поражения. И если да, то как именно? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Все изменения у вас хронического характера. При наличии жалоб, обратитесь к кардиологу, пульмонологу очно. Кальциноз либо есть, либо нет. Убрать уже не получится.