Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №590357

По узи щитовидной железы (мужчина, 65 лет)-гипоэхогенный умеренно неоднородный узел размером 8×45×5 мм с ровными чёткими контурами, умеренным перефирическим кровотоком. Что делать ? Что это за узел?

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи. Необходимо сдать кровь на ттг, т4св. Необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения самого агрессивного медуллярного рака
Клиент
Ленар, добрый вечер. Прикрепили узи и гормоны

Эндокринолог
Гормоны в норме функция щитовидной железы не нарушена. Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака и сделать пункционную биопсию
Клиент
Ленар, вероятность рака высокая? Или по данным результатам невозможно сказать ?
Эндокринолог
По узи конкретно сказать невозможно. Необходим результат пункции по классификации Bethesda и уровень кальцитонина
Клиент
Ленар, просто переживаю за папу, записала его на завтра на биопсию, про анализ на кальц.нам никто не говорил. Завтра сдаст. Вот и мысли всякие в голове. Есть ли поводы для беспокойства? Или появление подобного рода узлов-это частое явление?
Эндокринолог
Узлы очень часто обнаруживаютчя, чаще они доброкачественные, не переживайте плохие узлы редко бывают и они хорошо лечатся
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, Вам необходимо сделать пункцию (ТАБ- тонкоигольную аспирационную биопсию) щитовидной железы ( данного узлообразования), а так же проверить уровень ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и Кальцитонин (маркёр медуллярного рака щитовидной железы) в крови, для уточнения дальнейшей тактики лечения
Диетолог, Эндокринолог
По данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, осталось сдать кровь на Кальцитонин и провести ТАБ данного узла щитовидной железы
Клиент
Ольга, спасибо. Это стандартная процедура-если обнаружен узел, то назначают биопсию и анализ кальц.?
Диетолог, Эндокринолог
Анализ на Кальцитонин да, по поводу узлов все узлообоазования более 1 см нуждаются в проведении ТАБ
Клиент
Ольга, понятно. Скажите, пожалуйста, по узи невозможно определить что это за узел?
Диетолог, Эндокринолог
Достаточно сложно сказать по результату ультразвуковой диагностики, так как каждый художник видит по своему и насколько точно описание данного узла дал врач узист не могу сказать , узел большой , поэтому все же стоит его пропунктировать
Клиент
Ольга, спасибо. Есть поводы для переживания? Очень волнуюсь
Диетолог, Эндокринолог
До получения результатов биопсии не стоит волноваться , рак щитовидной железы редкое явление?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Всё узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Так же Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. По УЗИ обнозначно нельзя сказать о характере образования, поэтому только пункция может ответить на вопрос, что это за узел
Эндокринолог
Здравствуйте, функция щитовидной железы в норме. Но имеется узловой образование в щитовидной железе. Образование небольшое, узел менее 1 см. Страшного ничего нет. В настоящее время пункция не требуется. Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы- этот анализ сдают все у кого имеются узлы в щитовидной железе. Сделать через полгода новое узи ЩЖ. Если будет рост узлов, то тогда уже имеет смысл делать пункцию. В настоящее время риск злокачественности по данным узи низкий.
Клиент
Дмитрий, 8×45×5 мм. Почти 5 см !!!
Эндокринолог
Каким образом вы рассчитываете объем ?
Эндокринолог
По моим расчётам 0,9 мл.
Клиент
Дмитрий, объясните, пожалуйста
Эндокринолог
Перемножаете размеры узлового образования и умножаете на поправочный коэффициент 0,479. И получаете объем узлового образования в мм.
Клиент
Дмитрий, может 5.4 мм, а не 45.4 ?!!!!
Эндокринолог
Возможно там есть опечатка. Но в любом случае 5 см никак не может быть узел, поскольку общий объем щитовидной железы 6 см. Тогда бы узел занимал всю щитовидную железу. Фото вместе с узи не было ?
Эндокринолог
Я бы рекомендовал вам сделать повторное узи ЩЖ на аппарате экспертного класса.
Клиент
Дмитрий, посмотрите, фото узи прикрепила 8.5×4.4×5.3, объем 0.1.
Клиент
Дмитрий, получается опечатка?!!!!!!!
Эндокринолог
Да, опечатка. Размеры узла 8.5×4.4×5.3 мм.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, вы умница! Спасибо Вам огромное. А я ведь записала папу на пункцию на завтра , хорошо, что есть врачи, которые умеют вникнуть в вопрос/проблему. Удачи Вам, доктор. Вы очень внимательный!!!
Эндокринолог
Большое спасибо. Всего вам хорошего.