Консультация гастроэнтеролога /

НЯК, СРК или что ? Какое лечение? Рацион ? — вопрос №590421

Числа с 11-12.08 началась диарея ( 3-4 раза в день, но без болей и общего ухудшения),13.08 началась жидкая диарея ярко зеленого цвета. 16.08 взяли кровь. 20.08 сделали колоноскопию, показало воспаление с эррозией. Делали капельницы 20-22.08 ( метрагил,дротаверин и что-то ...ксиметазон - извиняюсь за ошибки)
17.08 кал на копрологию: мыш.волокна пер+,неперевар.клетчатка ++ лейкоциты 4-14,мест.до30. эритроциты 0-1. остальное нет
21.08 срб 2.05 ед/л,
24.08 кальпротектин 136,2 мкг/гр

Заключение:НЯК,с поражением прямой и сигмовидной кишки?Выраженный терминальный илеит.Дискенезия ободочной кишки по гипотоническому типу.

Лечение : пентаса 2т*3р/д, альфа нормикс 2т каждые 10 ч 7 дней.
Исключить из рациона: молочку,глютен, быстрые углеводы.

Чувствую себя вполне нормально. После колоноскопиии болело под правым ребром 2 дня. сейчас уже нормально. Туалет пока ежедневный без запоров.

В анамнезе: ДЖВП, СРК.

Проктолог
Добрый день Дарья, как-то у меня это все не складывается в язвенный колит или болезнь Крона. Анализ крови у Вас подозрительно спокойный. Анализ крови на С-реактивный белок, делали или нет? Какое состояние сейчас? И что предшествовало появлению диареи? Анализ кала на патогенную флору делали или нет?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте. Да срб сдавала 21.08 результат 2.05. Всё анализы вроде бы прикрепила. На патогенную флору не сдавала

Клиент
Артем, диарея не понятно с чего. Возможно хофитол и мезим? Это мои обычные помощники в пищеварении, так как часто запоры, тяжесть и из-за джвп прописывали. Состояние нормальное, нет температуры, нет болей, вздутия, тошноты, стул ежедневный.
Клиент
Артем, вспомнила что перед этим болело горло и был насморк. Был сухой приступообразный кашель и поэтому я много "ела" таблеток граммидин, могла с таблеткой уснуть.
А в июле гинеколог назначал мне метформин, который из-за побочек я не смогла принимать.
Проктолог
Дарья, я по-прежнему считаю это проявлением другой патологии. Горло с насморком, направляет мысли в сторону Ковида и вирусного энтероколита. Вы вакцинированы?
Клиент
Артем, нет ещё не ставили с мужем прививки.
Проктолог
Дарья, очень сложно без осмотра живота. Есть последний протокл с описанием результата осмотра-пальпации живота?
И... пересмотрел Ваше основное сообщение. Что Вас сейчас беспокоит? Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Клиент
Артем, нет протокола, они обычно не пишут про пальпацию, если все хорошо. Меня ничего не беспокоит. Диету прописали без фруктов и овощей, но у меня преимущественно запоры, поэтому не понятно как тогда с ними если что бороться. Ем отруби.
Из лекарств - пентаса и альфа нормикс.
Проктолог
Дарья, основной воспалительный прцесс в прямой кишке и чуть выше, обсудите с доктором возможность дополнительного применения месалазина в свечах, та же пентаса или салофальк. Я считаю, что дозу в таблетках можно уменьшить и добавить 1,5г в виде свечей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление диареи?
Ранее было такое?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброго времени суток. Раньше не было. Диарея для меня не частое явление. Обычно запоры, поэтому пью периодически дюфалак,мезим, хофитол. С начала года были отравления едой (март, май, июль)

Вспомнила что перед этим болело горло и был насморк. Был сухой приступообразный кашель и поэтому я много "ела" таблеток граммидин, могла с таблеткой уснуть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь однозначно нет взк!
Дождитесь биопсии!.
Смущает связь с орви! Ковид не болели?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не похоже на язвенный колит.
Биопсия ещё не готова?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет ещё, 20.08 сдала. Сказали 10-14 дней будет готовиться.
Гастроэнтеролог
Ждём биопсию тогда.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Хорошая новость- ни на Крона, ни на НЯК не похоже.
Дождитесь результатов биопсии
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо! Жду результатов. А на что похоже?
Врач УЗД, Хирург
на колит
Хирург
Здравствуйте, это точно не НЯК нужен результат биопсии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! окончательный диагноз можно будет установить толко по результатм биопсии пока у Вас диагноз - Недифференцированный колит.. Лечение адекватноею Принимайте до результатов колоноскопии.