Консультация педиатра /

Надкусила щеки — вопрос №590497

Ребёнку 2 годика, сейчас отучаем от соски, заметила что внутри щёк как подкусы вчера .. сегодня перед чисткой зубов обратила внимание что на щеке что то есть,ребёнка не беспокоит вообще, дала посмотреть без проблем.что это может быть?надо ли чем то помазать? Идти очно ко врачу???сейчас еще зубы лезут последняя четвёрка,может так успокаивается кусает щеки или отекла десна..

По ребёнку не вижу.чтобы беспокоило.Скорее меня беспокоит.

Акушер, Гинеколог
Вика, добрый вечер! Фото не получится сделать того места, которое Вас беспокоит?
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Вика, ничего страшного, можете обрабатывать мирамистином или холисалом, чтобы не доприкусывала до ранкки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего малышка прикусывает их с непривычки - что там зубки вместо дёсен. Если её ничего не беспокоит, то не переживайте
Клиент
Валерия, я прикрепила фото!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного. Это заживающая раневая поверхность - она заполняется фибрином. Можно пополоскать ромашкой
Клиент
Валерия, она в 2 года не сможет полоскать (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно заварить чай с ромашкой и предложить ей вместо воды или сока попить. Будет также эффективно
Педиатр
Здравствуйте.
Можно мирамистином обрабатывать.
Ничего критичного нет, не передивайте, заживет )
Принятый ответ
Клиент
Альбина, я недавно болела фарингитом сама! Это же не может быть? Если ребёнок вообще ведёт себя как обычно … и нельзя это помазать ли винилином? Я боюсь что это гнойное место ..хотя гнойное если бы,то было бы больно?кушает все,как обычно
Педиатр
На гной не похоже, тут больше на фибринную пленку похоже (образуется при заживлении ран). Лучше солкосерилом дента или холисалом.
Клиент
Альбина, если бы это был гной то раздулось бы??
Педиатр
При гнойном воспалении были бы следуйщие симптомы: боль, покраснение, боль при приеме пищи, отечность.
Клиент
Альбина, ну вот я сейчас прям пальцами пощупала это место,есть кровяные точки,наверное правда поела щеку так
Клиент
Альбина, но боли или дискомфорта это не вызвало у нее! Значит ничего прям страшного, по идее?
Педиатр
Да, если нет боли и всех симптомов , что описала выше повода для беспокойства нет )
Педиатр
Добрый вечер!
Для ускорения заживления можно использовать холисал или метрогил Дента, потому что по привычке малыш все равно будет кусать ещё место. Но в целом ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а как понять гной это или нет? Я просто не могу определить..трогаю это место,вроде ей и не больно совсем
Педиатр
Виктория, когда есть гной, то этот очаг воспалительный, а соответственно, будет очаг горячий наощупь, красный, при нажатии будет боль, что малышка заплачет
Клиент
Елена, ну тогда надеюсь что помажем холисалом и будет утром лучше! Спасибо большое
Педиатр
Да один раз, конечно, не пройдёт, но улучшение должно наступить! Будьте здоровы!
Клиент
Елена, а как часто можно мазать??
Педиатр
3-4 раза в день
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста! Сегодня все гораздо лучше,только вокруг красное как бы появилось ореол (фото приложила),скажите пожалуйста это заживает,не хуже же?
Боли и дискомфорта у ребёнка нет.
Педиатр
Добрый вечер!
Хуже не стало, самое основное, что дочку это не беспокоит. Но сейчас из-за того, что от соски отвыкаете будет вот так подкусывать, поэтому продолжайте использовать заживляющие средства
Клиент
Елена, эх)) везде свои прелести) спасибо вам!
Педиатр
Это правда) будьте здоровы!
Педиатр
Если ребёнка не беспокоит - активных действий не требует
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста,такое вообще можно нажевать? Из за отсутствия соски..
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Больше нет никаких очагов во рту?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет, с другой стороны только маленький кроваыый след от укусила,точка прям
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенка это не беспокоит, то обработки не нужны. Есть болит - камисстад
Педиатр
Доброе утро. Это раневая поверхность в стадии заживления, нагноения нет, не переживайте. Начните мазать метрогил дента 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!!! А холисал вот мажу-не надо?
Педиатр
Из моего личного опыта метрагил в таких случаях лучше, чем холисал работает.
Клиент
Я поняла!спасибо большое! Сегодня уже чуть меньше мне кажется это
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста,сегодня вокруг этого места красненький ореол,больше не стало,наоборот мне кажется - это так заживает? Ребёнка не беспокоит никак вообще и не болит
Клиент
Людмила, фото новое приложила
Клиент
Людмила, прям ощущение,что пожевала щеку
Педиатр
Это процесс заживления, нагноения нет, продолжайте обрабатывать.
Клиент
Людмила, спасибо,вы меня успокоили