Повышение Д-димера после Covid

Здравствуйте. Мама, 60 лет, переболела Ковидом 4 недели назад. Перенесла дома, не очень тяжело. Капали дексаметазон, гептрал, принимала Ксарелто. После ковида делали анализы, Д-димер был 64. Вчера, пришли очередные результаты анализов, Д-димер - 603. Сегодня пересдали - 625. Повышение на фоне приема Ксарелто 10 мг. Врач-кардиолог, которая консультирует удалено на протяжении всего течения заболевания, порекомендовала и далее продолжать прием Ксарелто без повышения дозы. В чем может быть причина повышения? Доп. Информация: Фибриноген - 4,54. РФМК - 7,5 (2 недели назад был 8,5). 5-6 дней назад было сильное воспаление/спазм кишечника , похожее на колит. Принимала Омез, Но-Шпа, Метеоспазмил, Эспумизан. Сейчас всё стабилизировалось.

здравствуйте
по клинике никаких симптомов?
доза ксарелто профилактическая, повышать ее на основании роста д димера не нужно.

Елена,
Здравствуйте. По клинике ничего не менялось. Беспокоит, что он уже был 60 и в течение 2 недель вырос до 620.

Здравствуйте. Показатель длительное время может сохраняться. Стоит пересдать через 2-3 недели

Сергей,
Здравствуйте.
Смущает, что он 2 недели назад по анализам был 64, а сейчас 603 (2 дня назад) и 620 (сегодня).

Здравствуйте!
Все анализы сданы в одной лаборатории?

Анна,
Здравствуйте.
Да, анализы сдавались в одной лаборатории.

Ксарелто продолжать в дозе 10 мг.
Д димер мог подрасти на фоне колита, через 10 дней пересдать, если по прежнему будет рост- увеличить до 15 мг в сутки

Анна,
Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, разница между этими показателями незначительная, ксарелто так и продолжить принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Д димер повышается не только при тромбозе,но он является маркером воспаления,вы пишите,что был воспалительный процесс в кишечнике,они мог послужить повышением д димера
Но в крови повышен фибриноген и рфмк,поэтому ксарелто надо пропить ещё 1 мес

Анна,
Спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Доброго времени суток Ирина. Повышение Д димера незначительное, учитывая что ваша мама переболела ковид 19 недавно и тяжело такое возможно, ещё мало прошло времени, чтобы Д димер начал снижаться. Рекомендую принимать Ксарелто по 15 мг в сутки , через 4 недели повторить анализ крови на Д димер.Согласно клиническим рекомендация (версия 11 ) приём антикоагулянтов вовремя болезни и в период восстановления после ковид инфекции при возможном риске тромбообразования увеличен до. 3 месяцев.

Александр,
Здравствуйте.
Спасибо большое за подробный ответ!

Да, все верно, надо продолжать ксарелто, повышение обусловлено течением ковид, такое может быть, это характерно