Что вас беспокоит?
Латентный дефицит железа, ребёнку год.
Врачи ставили латентный дефицит железа. Принимали мальтофер курсами, делала перерыв. Сейчас принимает мальтофер 30кап/сут 2 месяца. Нб был 125, стал 147, но ЦП и мcv низкие, ферритин был 29, стал 29мкг/л. В 8 месяцев был 49мкг/л. Ранее отмечали низкий о.белок -61. Питания нормального, вес 11кг. Как нам дальше лечиться, почему ферритин не повышается? ОАК прикреплены.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Норма ферритина для детей грудного возраста от 20 мкг/л, поэтому этот показатель у Вас в норме. Кроме того, если смотреть MCV, то у вас также нет дефицитных проявлений, потому что референс для детей 1 года 70-85, а у вас 79. Нормальный показатель общего белка для детей 1 года: 56-75 г/л, поэтому также нет никаких изменений.
По Вашему анализу крови я не вижу латентного дефицита железа, гемоглобин, ферритин и эритроцитарные индексы соответствуют вашему возрасту
Принятый ответ
Добрый день. Согласна с коллегой, анализы в пределах допустимых значений. Мальтофер принимать не нужно. Следите, чтоб питание было у ребёнка сбалансированное, контроль анализа крови раз в месяц.
Принятый ответ
Вам не надо ничего лечить, все основные показатели в норме.
Похожие вопросы по теме
- 29 Мая 20182 ответа
- 19 Декабря 202031 ответ
- 23 Мая 20219 ответов
- 31 Октября 202121 ответ