Консультация невролога /

Стрезам, спитонин — вопрос №590771

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли принимать стрезам вместе со спитонином при тревоге. От атаркса были побочные эффекты и врач выписал стрезам, но читала, что у него слабое действие, можно ли ещё пропить что-то дополнительно со стрезамом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эти препараты можно принимать вместе
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день. Можно, но лучше подобрать антидепрессант с противотревожным действием, для длительного лечения.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, препараты можно принимать вместе. Но лучше лечить причину антидепрессантом, а не прикрывать симптом анксиолитиком.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
При тревожном расстройстве лучше подобрать антидепрессант из группы СИОЗС. Противотревожные препараты действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты, можно стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Оба препарата транквилизаторы , и будут взаимоусиливать друг друга , что не всегда играет на руку, чрезмерная угнетающая активность. Стрезам по разному действуем, кому слабый, а кому наоборот сильно успокаивает Попробуйте Стрезам попить один, если почувствуете через неделю что слабо, можно отменить его полностью и начать Спитомин 10 мг по 1 таб утром и половинку днем - 3 дня, затем 1 таб утром и 1 таб днем - 3 дня. Затем 1,5 таб утром и 1 таб днем - 3 дня, затем по 1,5 таб утром и днем - принимать 1-2 месяца. Обычно на ночь его не принимают. На ночь модно стрезам. Тоже схема не плохая будет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а подскажите пожалуйста можно принимать стрезам + фенибут на ночь, так как есть проблемы со сном, помогал фенибут раньше.
Невролог
Стрезам и сам не плохо на сон влияет. Вы попробуйте поить его один дня 3, если сон будет не очень - то добавьте фенибут 1 таб на ночь. можно.