Стрезам, спитонин

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли принимать стрезам вместе со спитонином при тревоге. От атаркса были побочные эффекты и врач выписал стрезам, но читала, что у него слабое действие, можно ли ещё пропить что-то дополнительно со стрезамом?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, эти препараты можно принимать вместе

Принятый ответ

Добрый день. Можно, но лучше подобрать антидепрессант с противотревожным действием, для длительного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты можно принимать вместе. Но лучше лечить причину антидепрессантом, а не прикрывать симптом анксиолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты совместимы.
При тревожном расстройстве лучше подобрать антидепрессант из группы СИОЗС. Противотревожные препараты действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты, можно стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба препарата транквилизаторы , и будут взаимоусиливать друг друга , что не всегда играет на руку, чрезмерная угнетающая активность. Стрезам по разному действуем, кому слабый, а кому наоборот сильно успокаивает Попробуйте Стрезам попить один, если почувствуете через неделю что слабо, можно отменить его полностью и начать Спитомин 10 мг по 1 таб утром и половинку днем - 3 дня, затем 1 таб утром и 1 таб днем - 3 дня. Затем 1,5 таб утром и 1 таб днем - 3 дня, затем по 1,5 таб утром и днем - принимать 1-2 месяца. Обычно на ночь его не принимают. На ночь модно стрезам. Тоже схема не плохая будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, а подскажите пожалуйста можно принимать стрезам + фенибут на ночь, так как есть проблемы со сном, помогал фенибут раньше.

Стрезам и сам не плохо на сон влияет. Вы попробуйте поить его один дня 3, если сон будет не очень - то добавьте фенибут 1 таб на ночь. можно.