Тревожное расстройство при срк

Здравствуйте! Гастроэнтеролог выписал стрезам как кратковременная помощь , чтобы успокоить кишечник и меня. Срк с частым стулом и дискомфортом довел до ПА и тревожных расстройств, что снова провоцирует стул. Замкнутый адский круг. Первая таблетка была вечером. Ночью просыпалась каждый час, потом проснулась в 4 часа утра, позыв в туалет и больше не смогла уснуть. Далее 3 дня было все хорошо и самое главное стул стал один раз в день с утра! Решила снизить дозировку до 2 раз в день. Одна в 9 утра, вторая в 9 вечера. В течении дня все было хорошо. Ночь. Опять как в первую ту ночь. Ворочаюсь , просыпаюсь. Час ночи и уже сна ни в одном глазу. Тревога. Сходила в туалет. Это связано со стрезамом? С изменением дозировки? Это синдром отмены или что это? Я планировала перейти на 2 в день , потом на 1 и вовсе слезть. Постепенно так , чтобы не было никаких синдромов отмены и тд. И растянуть пачку на месяц, вместо 20 дней. Помогите

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день, Стрезам можно принимать и более месяца, он не вызывает ни привыкания, ни синдрома отмены. Вернитесь на рекомендованную дозировку, продолжите психотерапию, отмена по мере стабилизации эффекта терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Санал Викторович, а почему как уменьшила дозу начались такие симптомы и бессонница еще ?
И значит когда я пропью курс мне станет лучше и с жкт тоже, чем до приема препарата ? ? я просто переживала, что когда закончатся 20 дней - все симптомы вернутся

Думаю, что курс приема не 20дн, обычно дольше, как для СИОЗС так и для противотревожных, но это стоит обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте Нина!
СРК это одно из семи доказанных заболеваний, вызываемых нарушениями психоэмоционального состояния в виде страхов, тревоги, внутреннего напряжения, повышенной раздражительности. По-видимому, врач и назначил вам антидепрессант для нормализации психоэмоциональной системы. В таких случаях рекомендуется комбинированный способ лечения, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, стрезам немного приглушал состояние, вы его снизили и все пошло с новой силой, тут проблема в качестве лечения и подходе. Лучшим решением будет обращение к психотерапевту для подбора адекватной терапии, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас сохраняется симптоматика потому что стрезам не решает проблему, а только притупляет, после отмены все возвращается. Вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием на длительный срок+стрезам на первые 1-2 мес приема антидепрессанта можно оставить, он не вызывает привыкания+психотерапия. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь. Запишитесь на прием к психотерапевту.