Консультация эндокринолога /

Есть ли у меня диабет??? — вопрос №590869

Здравствуйте! У меня беда, помогите разобраться!

Мне 39 лет, в настоящее время вес 75кг., рост 178см.
В течении года начались частые и обильные (по 300-500мл. за раз) мочеиспускания, примерно раз в час, полтора. Ночью встаю мочиться 2-3 раза.
С апреля месяца стало сильно сушить кожу, кожа стала чрезмерно сухая и не по годам морщинистая, сильно шелушится. Высыпания на лице, голове.
Постоянно идет снижение веса, хотя питаюсь хорошо, 5-6 раз в день. За полгода похудел на 10кг., в мае весил 85кг. (сейчас 75кг.)
Давление всегда было как у пионера 120/80, а последнее время стало пониженным в среднем 100/65. Головные боли.
Сахар по глюкометру натощак каждое утро в диапазоне 5.6-5.9
Сахар из вены натощак сдавал несколько раз, в среднем показатель за последние 2 месяца в интервале 5.4-5.9. Было и 6.7, а на вчера сдавал показал 6.0
Кроме того постоянно хочется есть, особенно сладкое, мучное.
Также периодически в течении дня проявляется кожный зуд. Периодически поднимается температура тела до 37.2

P.s. Странно, клиническая картина ярко указывает на Диабет 1 типа (прогрессирующее похудение, чрезмерная сухость кожи, частое мочеиспускание, кожный зуд, гипотония), а анализы противоречат симптомам!!! Как такое может быть?!

Анализы прилагаю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нет диабета, тем более 1 типа. С-пептид показывает наличие достаточного количества собственного инсулина, сахар крови колеблется в пределах референсных значений. жалобы, которые Вы предъявляете могут относиться к множеству других заболеваний, кроме диабета.
А диабет 1 типа - это достаточно манифестное заболевание, с сахарами более 10-20!, с ацетонурии и т.д. такое не пропустишь точно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, а преддиабет есть? Он может выдавать такую симптоматику как у меня?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, преддиабет не дает практически никакой симптоматики, тем более такой, как у вас.
Клиент
Наталия, и последний вопрос, может Вы как ученый, доктор с огромным опытом, подскажите мне в каком направлении идти. Дело в том, что у меня выявили ферментную недостаточность поджелудочной железы (Эластаза в кале показала 109 при референсном значении 200-500). Также по копрограмме и визуально в кале не перевариваемость пищи. И еще хотел у Вас спросить анализ РЭА показал 14,9 при референсном значении 0,35. Может ли это свидетельствовать о наличии онкопроцесса, при том, что остальные анализы все в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Об онкологии вряд ли это говорит, а ферментная недостаточность - хронический панкреатит, который может вызывать такие же жалобы, как у вас. РЭА об онкологии говорит при цифрах более 20 Косвенно РЭА может говорить о панкреатите.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое!
Клиент
Наталия, меня собираются госпитализировать на днях в гастро-энтерологию, с целью дообследования и выяснения диагноза в стационаре, наверное это правильное направление.
Клиент
Наталия, оставлю Вам хороший отзыв!
Эндокринолог, Сомнолог
Я тоже думаю, что направление верное. Здоровья вам!
Клиент
Наталия, спасибо большое! Отзыв оставил.
Клиент
Наталия, а еще подскажите на моче пленка радужная, похожа на бензиновую, это почему?
Эндокринолог, Сомнолог
В анализе мочи все спокойно.
Клиент
Наталия, а с чем по Вашему мнению это может быть связано?
Эндокринолог, Сомнолог
Не встречалась с таким.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день , по данным лабораторной диагностики у Вас нет Сахарного диабета ни первого ни второго типа. С-пептид показывает количество собственного инсулина у Вас его достаточно, не стоит переживать . Данные жалобы не причастны к поджелудочной железе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понятно. Может Вы подскажите мне в каком направлении идти. Дело в том, что у меня выявили ферментную недостаточность поджелудочной железы (Эластаза в кале показала 109 при референсном значении 200-500). Также по копрограмме и визуально в кале не перевариваемость пищи. И еще хотел у Вас спросить анализ РЭА показал 14,9 при референсном значении 0,35. Может ли это свидетельствовать о наличии онкопроцесса, при том, что остальные анализы все в норме?
Диетолог, Эндокринолог
РЭА не целесообразно проверять , если нет выявленных образований, раковый эмбриональный антиген есть абсолютно у каждого человека, если он менее 20, то и беспокоится Вам не стоит, у Вас нет рака??
Диетолог, Эндокринолог
Думаю тут больше области гастроэнтерологии , чем эндокринологии…
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь ? надеюсь гастроэнтерологи смогут Вам помочь?
Клиент
Ольга, а еще подскажите на моче пленка радужная, похожа на бензиновую, это почему?
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас нет диабета ни первого ни второго типа. Для этой клиники сахара должны быть от 10 ммоль. Первый тип манифестирует в детском возрасте остро,с высокими сахарами. Есть смысл обратиться к гастроэнтерологу. Р.S. Вы сдали огромное количество не нужных анализов,если на анализы направил доктор,извините тогда вас просто развели на деньги
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо Вам. Подскажите мне может ли давать такую клинику как у меня поджелудочная (а именно сухость кожных покровов, снижение массы тела, кожный зуд). Дело в том, что у меня выявили ферментную недостаточность поджелудочной железы (Эластаза в кале показала 109 при референсном значении 200-500). Также по копрограмме и визуально в кале не перевариваемость пищи. И еще хотел у Вас спросить анализ РЭА показал 14,9 при референсном значении 0,35. Может ли это свидетельствовать о наличии онкопроцесса, при том, что остальные анализы все в норме?
Эндокринолог
Может давать эту клинику. Рэа в пределах референса, в помощь должны быть инструментальные методы исследования,хотя бы узи органов брюшной полости. Колоноскопия с биопсией на НЯК. Все эти обследования вам назначит гастроэнтеролог
Клиент
Сусанна, спасибо большое Вам!
Клиент
Сусанна, а еще подскажите на моче пленка радужная, похожа на бензиновую, это почему?
Эндокринолог
Здравствуйте. Присоединяюсь к докторам, у вас нет ни какого диабета, и преддиабета. Подозрительным является повышение рэа выше 20. Вас правильно хотят госпитализировать в гастроэнтерологию, там во всем разбируться
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а еще подскажите на моче пленка радужная, похожа на бензиновую, это почему?
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Нарушения углеводного обмена у вас нет. Повышение РАЭ в РАЗЫ может говорить об онкологии, в вашем случае - скорее обострение хронического незлокачественного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Елена, так у меня РЭА и так в разы превышен, референсные значения 0-3.5, а у меня 14.5 показал, что в 4 раза выше нормы
Эндокринолог, Диетолог
Если есть нарушения работы кишечника, то колоноскопия нужна.
Клиент
Елена, колоноскопию делал, все в порядке
Клиент
Елена, а еще подскажите на моче пленка радужная, похожа на бензиновую, это почему?
Эндокринолог, Диетолог
Нужен общий анализ мочи, до острых состояний он показателен
Эндокринолог
Диабета нет