Консультация гематолога /

Анализы крови, мужчина 34 года — вопрос №590926

Добрый день, у мужа 34 года, пришли плохие анализы крови. Гематологи в нашем городе не принимают, не понимаем к какому врачу нужно обращаться. Из сопутствующих заболеваний - гипотериоз, принимает л - тироксин 50. В данный момент ТТГ в норме 3.0

Вес 103 кг , пост 179

Что означают такие показатели крови и к каким врачам нам нужно записаться на приём?

Спасибо за ответ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По общему анализу крови, признаки вирусной инфекции, возможно хронической или недавно перенесенной. Выраженная гиперхолестеринемия. В первую очередь нужно обследоваться, пройти узи органов брюшной полости, сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции, включая вич и вирусные гепатиты. Скорректировать образ жизни, соблюдать диету, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек. Обязательно подключить статины, розувастатин 10 мг вечером, после еды. Гематолог вам не нужен. Обращаться нужно к терапевту и кардиологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, из изменений по крови есть признаки вирусной инфекции, возможно ранее перенесённой. Такде есть повышение холестерина, тут нужно придерживаться среднеземноморской диеты и пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день 2 месяца, потом повторить липидограмму, и если не будет положительной динамики, то начать приём статинов
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови низкий ферритин,что указывает на латентный железодефицит,он должен быть не менее 40,в идеале равен массе тела
Признаки вирусной инфекции
Высокий холестерин,учитывая возраст возможна семейная гиперхолестеринемия, здесь обследование:бх: алт,АСТ, биллирубин общий, прямой,непрямой,глюкоза
УЗИ брюшной полости
По питанию "Средиземноморская" диета с содержанием рыбы и клетчатки
Больше гречки,яблок,бобовых, говяжей печени-продукты,богатые железом
Пока консультация кардиолога,по результатам обследования может понадобится консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Юля, здравствуйте!
Общий анализ в целом хороший.
Немного снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Муж не болел ковидом?
Холестерин высокий и индекс атерогенности . Вот на это нужно обратить внимание.
Давно ли такое повышение холестерина?