Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Хилобактер пилари после ковид — вопрос №591008

Здравствуйте.
2.5 месяца назад тяжело перенесла ковид. С приемом декстаметазона. После приема препаратов АЛТ был 337, сейчас 100. Осталтные анализы более менее в норме. Но 2 месяца беспокоит жидкий стул и боли в желудке после приема пищи или голодании. Принимаю Энтерол 2 раза с день и стул нормализуется. Если не принимаю то понос. Вчера я сдала анализ кала на Хилобактер пилари и он пришел положителтный. Доктор прописал схему лечения:
Омепразол 40 мг на ночь
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки
Пьём 10 дней
Но меня беспокоит АЛТ.
Такая терапия будет серьезным ударом по печени сейчас?
Может стоит дополнительные сдать анализы или сделать проверку желудка на язвы?
Очень волнуюсь как печень отреагирует на такое агрессивное лечение.
Может стоит подождать или требуется лечение?

Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы очень разумный человек
Гастроэнтеролог
Зачем сейчас курс с антибиотиками,если у Вас еще не восстановилась микрофлора и большие АЛТ.Не стоит.Сначала надо добиться стабилизации стула , а потом - через месяцев 6 лечить хелик .Стул такой не от этого

Клиент
Елена,
Но все врачи уверяют, что именно из-за Хилобактер пилари и продолжается понос.
Я даже не знаю, что делать. Пью 2 месяца энтерол, еще энтеросгель помогает. Но как же тогда лечить понос? Пью и лактобактерии, но вме без толку=(
Гастроэнтеролог
Хеликобактор не вызывает понос.По дообследованию сдайте
1. копрограмму
2. кал на фекальный кальпротектин
3. кал на токсины а и б к клостридии дефициле.
Лечение на первый этап написала
Клиент
Елена, клостридии отрицательные
Гастроэнтеролог
отлично.
Клиент
Елена,
Кроме поноса так же есть боли в желудке и отрыжка легкая после еды.
Гастроэнтеролог
Отрыжка и боль в желудке- ну, добавьте мотилак 10 мг 3 раза в день д еды за 30 мин+ рабепразол 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-14 дн( препараты не идут через печень).
При отсутствии положительной динамики в части поноса-колоно с пошаговой биопсией.Но думаю последствия антибиотикотерапии и ковида
Клиент
Елена,
Во время ковида я не принимала антибиотики, был только декстаметазон.
Гастроэнтеролог
Тогда только последствия КОВИДА,если есть боли в животе- то проведите узи или доплнр сосудов брюшной полости
Клиент
Елена,
По узи тоже вроде все в норме было.
Печень более взрослая, чем обычно, подходит для жирного развития, а не для застоя желчи. Вена порта открыта. Желчный пузырь с гладкими стенками, без камней. Почки нормального размера, нормального строения, гидронефроза нет. Селезенка, поджелудочная железа в норме. Брюшная аорта нормального калибра, парааортальное состояние отсутствует.
Не знаю на сколько правильно переводчик перевел заключение по узи брюшной полости. Но было в норме все , только ожирение печени.
Гастроэнтеролог
я все поняла про узи.С жировым гепатозом- диета стол 5, питание маленькими порциями с Вашу ладошку,убрать из рациона мучное и сладкое вообще, физическая активность-5-8 км в день.Потеря веса 2-3 кг ежемесячно.Еда только отварная
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Все соблюдаю. Спасибо большое.
Последний вопрос, стоит ли проверить желудок на наличие язв. До ковида не было никогда проблем с желудком, не проверяла никогда даже.
Гастроэнтеролог
Для печени
1.адеметионин 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-1 мес
Для кишечника
1. хилак форте 60 кап 2 раза в день перед едой 1 мес
2. стоп диар 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-5-6 дн
3. смекта суспензия- 1 пак 3 раза в день между едой- 2 нед
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Очень странно , что в такими показателями трансаминаз Вам назначили серьезныйкурс антибиотиков. Непонятно, что Выхотите теперь ждать, если принимаете антибиотики уже 10 дней. ФГДС делали?
Клиент
Марина,
Я не принимаю антибиотики. Я вчера получила от врача назначение на лечение от Хилобактер пилари. А анализы я сдавала общие для себя, так как слежу за показателями АЛТ после перенесенного ковида.
Клиент
Марина,фгдс не делали.
Сказали, что нет смысла, если и будут язвы то лечение одно и тоже. Хотя я настаивала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А с чего решили сейчас хеликобакрер лечить?
Эгдс делали?
Клиент
Екатерина,
Я живу не в России а тут специфичное лечение. У меня понос, а показатели все в норме кроме Алт 100. Проверили на Хилобактер и нашли и назначили лечение.
Но мне кажется, что при таких показателях не пьют антибиотики.
Гастроэнтеролог
Сейчас лечение НР стоит отложить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время с лечением хеликобактер необходимо повременить до нормализации стула и печеночных ферментов!
Для устранения диареи:
Экофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней.
Затем хилак форте 60 кап*2 разв в день месяц.
Ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели!
В плановом порядке выполните анализ кала на фекальный кальпротектин!
Клиент
Татьяна,
Я энтерол уже около 2х месяцев пью. Это ничего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните теперь экофурил,з атем снова энтерол!
Клиент
Татьяна, спасибо.
А стоит сделать ФГДС? Боль в желудке присутствует после еды, хотя я на диете 5.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лучше выполнить!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо