Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка и ощущение пищи в пищеводе. — вопрос №591157

Здравствуйте, прошу помощи. В январе 2020 года началась отрыжка воздухом каждые 10 минут, после Фгдс нашли эрозии, кал на хеликобактер+, пролечила антибиотиками, кал на хелик стал отрицательный, отрыжка прошла.
В июле 2020 появилась снова отрыжка, так как диету не точно соблюдала, (сплю с поднятой кроватью) , потом обильные слюни и кислый вкус во рту. Изжоги никогда не было. Пила все виды ИПП в разных дозах, Ганатон, сначала помогает, потом снова кислый вкус во рту, Урсофальк. Так целый год кислый вкус то меньше, то больше, помогает Боржоми. За последний год отрыжка тоже была, но проходила сама.
Очный врач хочет назначить антидепрессанты, вроде как слишком чувствительный пищевод?
В июле был 2 недели перерыв, не было ни кислого вкуса, ни отрыжки.
Неделю назад началась отрыжка воздухом, 3 дня назад поела котлеты и появилась отрыжка котлетами целый день, теперь отрыжка воздухом или едой, после любой еды и воды. Ощущение холодка в горле, как клапан открывается после проглатывания твердой пищи, в горле/шее стоит еда или так распирает-непонятно, когда запью ком проваливается. Потом следует отрыжка едой, чаще воздухом.
Сейчас к вечеру кислый вкус во рту, особенно после чая.
Когда пью воду на голодный желудок, чувствуется через весь пищевод и момент попадания в желудок-холодок.
1. Нужно ли снова ФГДС?
2. Могли ли появиться за 9 мес. такие патологии, при которых чувствуется пищеводная дисфагия? Прочитала про механическое сужение пищевода и кардии по разным причинам..
3. Что сейчас стоит пропить?
Диету почти собоюдаю, не ем: шоколад, нет кофе, чеснок, лук, цитрус, томаты редко и мало, газировка.
Спасибо.

Гастроэнтеролог
1. начните с приема омез дср- если рефлюкс, то все пройдет,если нет необходимо проведение 24 часовой рн-импедансометрия, которая разграничит психосоматику-гиперчувтвительный пищевод и истинный ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
А чувство, что твердая пища в горле застревает на какое-то время-это дисфагия?
Я волнуюсь, что так долго кисло в пищеводе/ротовой полости, препараты не помогают, вдруг могло что-то нехорошее вырасти..
Лет 5 назад как-то всухомятку проглотила булку, так застряло в пищеводе и было больно. Я правильно понимаю, что при органическом сужении пищевода по той или иной причине, должна быть боль?

Гастроэнтеролог
Ирина, что гадать... надо провести эгдс и рентгеноскопию пищевода с барием
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее Фгдс. Опять желчь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Маловероятно что там могло что-то образоваться.
Для диагноза чувствительный пищевод нужна р-н импедансометрия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как Вы считаете, есть смысл делать снова Фгдс?
Гастроэнтеролог
Кактх- то критичных измений нет

Сейчас нужно добавить урсосан к лечению
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеется нарушение моторной функции желчного пузыря {дискинезии), за счет этого идет поражение дпк!
Для устранения щелочного рефлюкса необходимо назначение прокинетиков и препараты урдх, обязательно повторите фэгдс для исключения эрозий!
Сейчас:
Омез ДСР 1 кап *1 разв в день за 30 мин до еды 1 месяц.
После выполнения фэгдс- назначение урсофальк.
При отсутствии эффекта- ph-импендансометрия!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Эрозии были на Фгдс в январе 2020, прикрепленная Фгдс от ноября 2020-там уже чисто.
Не вредно ли будет так часто делать Фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, конечно!
Клиент
Татьяна, сделала сейчас Фгдс, опять желчь. Прикрепила фото.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам требуется длительный прием урсосана!
+ Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
Омез ДСР 1 кап*1 разв в день за 30 мин до еды.