Консультация стоматолога /

Во время ковид заболел зуб, который лечили — вопрос №591165

Здравствуйте! Ковид с 16.08. Неделю назад заболели два зуба. Первый должна была лечить, но заболела. Второй лечили: удаляли нервы. Также вчера заболели и увеличились лимфоузлы (подчелюстные). Пью парацетомол, когда совсем больно. А сегодня прям вообще уже сильно болит. Интересует, нужно и можно ли пить антибиотик? Очень боюсь, что из-за отсутствия лечения может быть воспаление.... И еще вопрос: стоит ли перейти на нимесил, допустим? Я так и не смогла найти адекватную информацию по вопросу, можно ли при ковид нимесил. Спасибо! Очень прошу помощи, так как выйти нельзя, боль сильная.

Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. В противном случае нет необходимости. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины с д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание, увлажнение.
Клиент
Игорь, меня интересует, что мне делать с зубами? Меня беспокоит зубная боль. Меня беспокоит то, что возможно, поднимется температура, что будет флюс. В этом мой вопрос.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Есои у вас есть нимесил - примите конечно же. Так как боль курировать надо. На течение ковид это не повлияет, кроме того нет каких то ограничений в приёме нпвс при ковид

По поводу антибиотика. Вы уже начали лечение этого зуба, но не закончили? Если да, то в принципе можно Азитромицин по 1 капс 3 дня пропить.
Клиент
Кристина, здравствуйте! Вы знаете, его лечили, на полгода сказали оставить, посмотреть, прошло ли хроническое воспаление. Я ьак понимаю, на фоне ковида или ослабленного иммунитета вместо того, чтобы проходить (уже был такой другой зуб), там, возможно, эта хроника дала о себе знать((( Скажите, не опасно ли то, что я не лечу зуб? Есть вариант обратиться в стоматологию, которая выезжает к ковидным на дом.
Клиент
Кристина, и еще вопрос: если есть амокликлав, можно ли его? Или обязательно нужен Азитромицин? У меня еще на лице появились большие болезненные прыщи, наверное, опять же на фоне сниженного иммунитета(((((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все это последствия ковид скорее всего. Он обножает все проблемы в организме.

Если есть возможность полечить - лучше полечить. Это было бы идеально

Про амоксиклав. Это может быть боль связанная со связояным аппаратом зуба, то есть периодонтит. Тут лучше Азитромицин, чем амоксиклав. И для кишечной микрофлоры проще
Клиент
Кристина, спасибо за ответ!
Стоматолог
Добрый вечер! А как именно болят зубы? Это необходимо знать, чтоб понимать о состоянии зубов и возможной причине их боли)
Если имеется воспаление нерва, то приёмом нимесила Вы можете приглушить этот процесс, а дальнейшее развитие процесса - переход острого воспаления в хроническую форму или переход уже в периодонтит (флюс) будет зависеть от реакции от организма)
Если боли сильные, парацетамол не помогает и есть нимесил, то да, конечно, лучше его выпить)
Что касаемо антибиотиков, если боли сохраняются и обратиться на очный приём нет возможности, пока вы в изоляции, то приём их обоснован. Но тут необходимо учитывать, что если боли сохраняются даже при приёме антибиотиков и нимесила, нужно звонить в стоматологию и объяснять ситуацию, уже ждать не выход. Если же боли уйдут, то после снятия карантинных мер сразу на приём к стоматологу, чтобы провести адекватное лечение)
Клиент
Людмила, добрый вечер! Боли в основном ноющие, бывает так, что днем вообще не беспокоит, а к вечеру усиливаются. Сначала болел один зуб, который нуждается в удалении нервов. Потом заболел и тот, который лечили. Я не каждый день пью парацетомол, бывает, что спокойно обхожусь без него и вечером, и ночью. Но сегодня просто заболел почти с утра и вечером мне уже хотелось плакать((( Я боюсь осложнений, поэтому и подумала, что возможно целесообразно принимать антибиотик, чтобы не было флюса и тд. Дома есть амоксиклав. Болят зубы уже неделю, то сильно, то боль утихает. Беспокоит больше тот, который лечили. У меня так уже было с другим, но в течение недели он прошел и больше меня не беспокоит. Но я тогда и не болела ковидом....
Стоматолог
А зуб, в котором уже удалили нервы, по какой причине был лечён? Если там уже было хроническое воспаление, его перелечили, но так как прошло ещё мало времени, то возможно обострение этого хронического очага. В данном случае антибиотик может помочь и облегчить ситуацию.
Клиент
Людмила, зуб, который лечили недавно, был первый раз залечен несколько лет назад, но, скажем так, не до конца, как оказалось. То есть, могу принимать антибиотик....А какой лучше в данной ситуации?
Стоматолог
Хороший эффект при одонтогенныхых инфекциях (те, которые возникают из-за зубов) дают такие антибиотики, как цифран-ст (именно ст - он стоматологический), либо аугментин )
Клиент
Людмила, спасибо большое за развернутые ответы! Я тогда постараюсь купить это лекарство. Их же можно принимать при ковиде? Уже почти 2 недели прошло с первых симптомов, сегодня брали второй мазок.
Клиент
Людмила, и еще вопрос: лимфоузлы воспалились, как я понимаю, из-за зубов?
Стоматолог
Пожалуйста! Короновирусная инфекция не является противопоказанием к их применению) Если нет аллергических реакций к их компонентам, выраженных проблем с почками и печенью, то можно применять) Можете проконсультироваться дополнительно со своим терапевтом по этому поводу и совместимостью с другими препаратами, которые Вы принимаете по поводу короновируса)
Стоматолог
Они могут воспалиться как от воспалённых зубов, так и от общего заболевания (короновирус). Если это подчелюстные/подподбородочные/шейные, то скорее всего из-за зубов)
Клиент
Людмила, спасибо большое! Я все поняла, буду лечиться. Всего Вам самого хорошего!
Стоматолог
Пожалуйста! Взаимно, поправляйтесь скорее!
Будут какие-то вопросы - обращайтесь!
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению , так как не понятно, что происходит с зубами и почему они болят, слишком мало информации о симптомах, то трудно говорить конкретно. Если увеличены лимфоузлы , больно на зубы надавливать, если больно пальцем наловить у проекции коня на десну , то в любом случае начинайте пить антибиотик Амоксиклав по 500 не менее недели ,под перекрытием Линекс , чтоб дизбактериоза не возникло. КАВИД и прием лекарств не как не связаны друг с другом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте!Что бы что то советовать нужно знать об этих зубах информацию(рентген-снимки,номера зубов больных, предварительный диагноз).Нет возможности позвонить стоматологу у которого начинали зубы эти лечить и спросить его?Если болит из за пульпита,то должны помочь обезболивающие(Кеторол например),если это периодонтит,то тут нужен только врач или можно принимать антибиотики тропные к костной ткани(Амоксиклав,Цифран СТ, Ципролет, Линкомицин)-это ВОЗМОЖНО снизит рост инфекции в кости вокруг зуба и боли станут меньше, но это не гарантированно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!