Нужно ли принимать антибиотики?
После колоноскопии, которую плохо перенесла, заболела на 4 день, 3 дня держалась температура 37.5-38, сильная слабость, почти сразу появился сухой кашель с редкой мокротой зелёного цвета, арбидол пила
Здравствуйте.
Да, мокрота зеленого цвета может служить основанием для назначения антибиотиков, но лучше сдать общий анализ крови и СРБя а учитывая эпидемиологическую ситуацию - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, здравствуйте! Антибиотики пила два дня всего. Сильно заболел живот, отменила. ПЦР на 5день- отрицательно. Хотя обоняние пропадало. Семь дней пила бромгексин, два дня аскарил. Все равно сухой кашель, с небольшой мокротой, никак не откашливается. Общий анализ по словам моего врача норм, СРБ - 1
Для лечения сухого кашля рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 3 раза в день. Отрицательный ПЦР не исключает коронавирусную инфекцию, рекомендую после 9 дня с момента появления симптомов сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Сергей, спасибо большое! Попробую омнитус. Болею уже 13 день. Температура держится 37.1-37.2. Сильная слабость. На 10 день сдавала кровь на IgM - отрицательно.
В этом случае рекомендую пересдать анализ крови в другой лаборатории, сделать КТ лёгких.
Сергей, спасибо Вам!
Будьте здоровы!