Консультация терапевта /

Дизбактериоз, анализы, лечение — вопрос №591462

Доброе утро! Моя проблема длится уже длительное время. Началось все в июле с проблем с пищеварением, потом в начале августа сдала кал на дисбактериоз и обнаружили е коли гемолитические и цитробактер, пропила левофлоксацин 7дней и энтерол 10 дней, также пью омез утром вечером, мезим и сейчас назначили флорин форте по 2 пакетика 3 раза в день. Ем хорошо, вес не набирается, кружится голова, неприятные ощущения в животе иногда болит возле пупка, иногда тошнит, уже не понимаю своего плохого самочувствия. Какие еще анализы надо сдать, что лечить не понятно

Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день!
Принятый ответ
Клиент
Вита, в прошлый раз, когда нашли все эти палочки, копрограмма была хорошая, думаете в этот раз что - то покажет?

Терапевт, Функциональный диагност
Какие еще делали обследования?
Клиент
Вита, сейчас сдала анализ мочи, клинический крови, биохимию
Терапевт, Функциональный диагност
Какие результаты?
Клиент
Вита, анализы, которые готовы прикрепила, биохимия еще не пришла
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела не плохие !
Терапевт, Функциональный диагност
Выполните анализ на копрограмму, кальпротектин, биохимический анализ крови, УЗИ ОБП.
Клиент
Вита, а что такое кальпротектин?
Терапевт, Функциональный диагност
Показатель воспалительных заболеваний в кишечнике.
Клиент
Вита, кальпротектин это кровь?
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо повторить копрограмму, анализ кала на кальпротектин (если будет повышение, то необходима колоноскопия), УЗИ абдоминальное, Оак, б/х, амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а узи абдоминальное это какое то особенное узи?
Клиент
Надежда, анализы, которые сдала вчера прикрепила, биохимия пока не пришла
Терапевт
Это узи всех органов брюшной полости за исключением органов малого таза.
Терапевт
В прикреплённых анализах все хорошо.
Клиент
Надежда, меня напрягло то что по сравнению с предыдущими результатами упал гемоглобин, лейкоциты
Терапевт
Сейчас все хорошо по анализам
Клиент
Надежда, прикрепила анализ биохимии, посмотрите
Терапевт
В б/х только повышен холестерин, дислипидемия есть, что никак не связано с жалобами со стороны живота. По ФГДС тоже, изменения характерные для гэрб.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, колонлскопию, сдать анализ на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я делала гастроскопию в начале августа, катаральный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит антрального отдела, на узи диффузные изменения поджелудочной железы, перекрут желчного, сладж в желчном
Клиент
Екатерина, колоноскопию не делала, врачи не назначали
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, если ч вечером (в 18.00) съела штук семь ягод малины, стоит завтра сдавать кал? Не повлияет ли это на анализ, я слышала что нельзя есть ничего красного?
Невролог, Терапевт
Нельзя, лучше сдать анализ попозже
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, скажите, может мне к флорину форте добавить лактобаланс или еще что-нибудь, может побыстрее лучше станет? Флора то нарушена
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепленные анализы прекрасные.
Ваши жалобы неспецифичны, на какую то патологию не указывают, могут быть симптомом несбалансированного питания или стресса. Для исключения заболеваний внутренних органов: ФГДС, БАК на АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ,об билирубин,липаза,амилаза,глюкоза,креатинин,мочевина,ферритин,сыв железо, УЗИ ОБП, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин. С результатами обследований к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила биохимию, посмотрите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализ в норме, только незначительная гиперхолестеринемия,соответственно которой необходимо соблюдение средиземноморской диеты,курсовой прием омега кислот,отказ от вредных привычек.
Клиент
Марина, получается по анализам никакого воспалительного процесса в организме нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по прикрепленным вами анализам все в пределах нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы сами видите что лечение дисбактериоза не привело к положительному результату,все потому что изменения в нем носят вторичный характер!
Нужно искать причину а не лечить каждый раз бактерии, бессмысленно! Не сдавайте больше данный анализ, он не несет информативной значимости!
В плановом порядке:
- узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией
- Биохимию крови (алт, аст, билирубин, гг п, амилаза, холестерин, глюкоза, ферритин)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
- кал на фекальный кальпротектин
- фэгдс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не сдавать какой анализ? Гастроскопию делала 7августа, по этому поводу выписывали омез, сегодня закончила пить, узи брюшной полости делала, биохимия свежая, сейчас прикреплю
Клиент
Татьяна, прикрепила
Клиент
Татьяна, честно говоря, я не вижу, после лечения стало лучше, но не совсем, но опять же после антибиотиков флора вся нарушается, поэтому ничего понять не могу
Клиент
Татьяна, простите не сообразила сразу, на дисбактериоз не сдавать!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите фэгдс и узи органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, гастроскопию прикрепила, узи к сожалению с собой нет, на узи все органы нормальных размеров, диффузные изменения поджелудочной железы, ппрекрут желчного, сладж в желчном