Гепатомегалия , диффузные изменения ПЖ

Здравствуйте . Сделал узи брюшной полости , за день до узи пил пиво . Иногда покалывает в правом боку ближе к подмышке . Скажите пожалуйста что с печенью ? Из за чего она может быть увеличена ? И что с ПЖ ? Это панкреатит ? И как лечить печень и пж? За пару дней до узи сдавал ОАК и биохимию там все в норме . Результаты приложу .

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!
Норма ТПД - толщины правой доли печени- 125 мм ( у взрослого). У Вас- 144.
Но!
Стркутура однородна, эхогенность не повышена- так что не факт что она увеличена.
Может- Вы крупного телосложения и это Ваша норма
По подбелужочной : хвост немного больше головки.Так не должно быть..Но опять же : структура однородна..Панкреатит ли?
По УЗИ диагнозы не ставятся.
" Покалывание в правом боку"- не есть убедительный признак панкрнатита.
Сейчас посмотрю анализы и продолжу

Идем дальше:
Общий клинический анализ мочи, крови и биохимия- нас ничем не огорчают.
Повышен холестерин- но мы это можем поправить гипохолестериновой диетой ( ограничением в рационе насышенных животных жиров)
Вывод : если есть жалобы у Вас типа : метеоризма, нарушения стула, тошноты- опишите.
Будем определяться с обемом необходимых обследований и планировать тактику лечения.
Пока- не вижу ; что, собственно лечить

Елена, нарушение стула бывает после пива или когда кушаю все подряд . Тошноты как такой не бывает , но опять же я курю и после сигарет бывает не много подташнивает . А что с поджелудочной ? Почему так изменения такие ? Это может быть реакция после алкоголя ? И на счёт веса- лишнего у меня нет . Вешу 76 при росте 180

Мало данных чтобы сделать выводы по диагостическому поиску.
По УЗИ- ничего такого особенного с п железой не происходит
Рекомендую дообследование:
Копрограмма
Кал на дисбактериоз + определение чувствительности к фагам и антибиотикам
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на кальпротектин
Кровь на гепатиты
Далее- по результатам обследований

Елена, кровь на гепатиты сдавал вот пару дней назад , я вроде прикрепил результаты . Там все отрицательно . А эти дообследования обязательно проходить ? Может быть просто соблюдать диету и переделать узи спустя какое то время ?

Диета необходима!
Стол 5 по Пезнеру .
Курение и алкоголь- категорически исключить!
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Креон 10 000х 3 р в день - 14 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день до еды - 30 дн
Контроль УЗИ- чемез неделю.окончания курса лечения

Елена, получается это панкреатит ?

Есть признаки панкреатита
Но не переживайте- Вы вовремя обратились, все поправимо

Елена, а почему тогда клинически нет проявлений ? То есть рвоты, поноса и сильной боли

Да а счего они должны непременно быть?
Это уже серьезное поражение.
А Вы не стали ждать, сразу обратились.
И правильно сделали

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть признаки панкреатита в ст. обострения.. У поджелудочной железы нет хуже врага, чем курение и алкоголь. Что касается печени, то увеличение очень незначительное, в границах погрешности метода, и "печеночные" пробы хорошие.. В настоящий момент надо соблюдать диету.
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц. Бускопан 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин(не креон) 25 тыс. Ед 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно, форма железы должна нормализоваться. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.

Инесса, а вы уверены что панкреатит в ст.обострения ? Ведь у меня не было рвоты и сильной боли да и анализы в норме за пару дней до узи . И когда анализы сдавал у меня так же иногда покалывало в правом боку

Вы описываете клинику острого панкреатита. При хроническом жалоб может не быть. Отличить его от стеатоза поджелудочной железы на данном этапе невозможно. Надо делать УЗИ в динамике после курса лечения.

Инесса, острый панкреатит ведь с признаками должен быть , а у меня не было рвоты и сильной боли

Об этом я и говорю. Прочтите ответ ещё раз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть лишний вес?

Екатерина, вес 76 при росте 180

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего серьезного нет!
Изменения связаны с воздействием извне, приемом алкоголя и неправильное питание!
Панкреатита нет!
Достаточно соблюдать питание!

Татьяна, я вот не понимаю, некоторые врачи пишут что это хр.панкреатит стадия обострения , а вы говорите панкреатита нет . То есть более менее все хорошо с поджелудочной у меня ? Я узи ещё пару раз делал раньше и один раз так же было написано диффузные изменения , но вроде ничего не болело тогда , потом ещё раз делал пожжелодочная полностью в порядке была , а в этот раз опять какие то изменения .

Диагноз панкреатит достаточно сложно поставить, и по одному узи не ставится!

Татьяна, чувствую я себя при этом всем отлично . Вообщем мне стоит соблюдать только диету и отказаться от алко ? Таблеток не стоит пить ? Я просто не любитель таблетки глотать . И получается эти изменения на узи это так реагирует моя поджелудочная на неправильное питание и алко ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать