Консультация терапевта /

Выбор лечения бактериального роста — вопрос №591717

Здравствуйте. Проблема такая, падает ферритин и магний ( и скорее всего другие микроэлементы).
Изначально была у эндокринолога, выписали лечение из несколько этапов, на первом этапе приём Мотилака и Альфа нормикса.
Лечение не принимала, пошла к гастроэнтерологу
Начали исследовать желудок и кишечник. Выявили хронический поверхностный гастрит в стадии обострения и синдром бактериального роста( анализ прикрепляю). Рекомендации гастроэнтеролога: 1.Нексиум
2.Ципрофлоксацин( 7дней)
3.Энтеролактис фибра
ВОПРОС:
1. Я жутко боюсь пить антибиотики- левофлоксацин плохо переносила, на сколько хорошо переносится Ципрофлоксацин, если мне от него будет плохо я могу сократить дни приёма?
2. Из-за бактериального роста может ли не усваивается ферритин? И где мне искать пробоины? ( по гинекологии все в норме)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего ферритин снижен на фоне проблем по части ЖКТ. Но также стоит пройти осмотр у проктолога или хирурга на предмет геморроя.
Сдать кал на скрытую кровь.
Ципрофлоксацин назначается при СИБР. Лечение в целом адекватное. Переносится препарат лучше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое ??
Пока не разберусь с Жкт нет смысла принимать витамины группы В и т.д?

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Витамины группы В можно в уколах. При наличии показаний. В остальном - лучше сначала пролечить ЖКТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат хорошо переноситься и он показан при СИБР. По поводу ферритина , то нужно начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца, причина его снижения может быть в патологии ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Препараты железа пила, но гемоглобин очень быстро и сильно поднимается, из-за этого сейчас не пью, а ферритин упал
Невролог, Терапевт
Ферритин показатель запасов железа в организме, ориентироваться нужно на него
Терапевт
Здравствуйте! Лечение хорошее. Ципрофлоксацин переносится легче. Время сокращать нельзя, минимум 7 дней. Причина снижения ферритина, вероятно, в проблемах жкт. А возможно это ваша индивидуальная особенность в плохом усвоении железа, если причина так и её найдётся.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Вы будите принимать антибиотик с пробиотиком, волноваться не стоит. Цефалоспорины переносятся хорошо.
2. Скорее падение ферритина на фоне желудочно-кишечных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ??
Терапевт
Здравствуйте, если будете плохо переносить, то конечно можете сократить или прекратить прием. Если гинекология исключена, то проблема в ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!!!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Лечение у вас адекватное. Снижение ферритина может быть на фоне патологии жкт. Ципрофлоксацин переносится легче, чем левофлоксацин, но время приёма сокращать нельзя, 7 дней.
Вам надо принимать препараты железа , пока не нормализуется ферритин, гемоглобин от приёма препаратов не поднимется до патологических цифр
Клиент
Екатерина, спасибо!
А гемоглобин 157 разве норма?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Даже если гемоглобин ваш повышен, то это не может быть от препаратов железа, потому что они повышают сниженный гемоглобин, но выше нормы повысить они его не могут, это невозможно
Клиент
Екатерина, не поняла( гемоглобин был 131, после месяца тотемы 157
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Значит для вашего организма норма именно такой гемоглобин