Болит с права и слева под ребрами

Здравствуйте, семь месяцев назад был удален желчный пузырь, сейчас проблема в том,что начал болеть желудок и от желудка и слева и справа тянущие боли в основном слева, сделала узи брюшной полости, заключение гастродуоденит а стадии обострения, пошла к гастроэнтерологу, было назначено: Альфа-нормикс 2р в день 7 дней Симбиотик Макс 1р в день Мезим нео с каждым приемом пищи Нексиум 2р в день Пропила курс вроде полегчало, но сейчас опять вернулись боли, а еще начала пить Де-нол пью уже месяц. Помогите с лечением пожалуйста.

Холецистит
29 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Приложите пожалуйста результат обследования.

Наталья Алексеевна, загрузила

Кристина, для более информативной оценки состояния слизистой желудка рекомендовала бы сделать фгдс. Из лечения продолжить Нексиум 20мг по 1 таб за 30 минут до еды утром - 2 недели, добавить итоприд 50мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день до 1 месяца. Также заведите дневник питания и отследите , какие продукты усиливают симптомы, исключите из на время

Наталья Алексеевна, есть ФГДС но оно было сделано 7 месяцев назад перед операцией, наверное оно уже будет не актуально ?

Наталья Алексеевна, и еще вопрос про повышенный холестерин, как его снизить то состояния нормы? И мне после операции назначили пить урсосан, но мне от него не очень хорошо,если его заменить на аналог, и вообще сейчас мне его нужно пить так как с желудком не все в порядке или оставить на потом ?

Прикрепите результат, возможно повторно и нет необходимости делать фгдс

Сначала нужно восстановить желудок, потом только принимать урсосан, обычно его аналоги переносятся еще хуже

Холестерин действительно очень высокий, можно снизить только приемом статинов - розувастатин 20 мг по 1 таб вечером под контролем анализов АЛТ, АСТ, фракций холестерина 1р/3 мес

Наталья Алексеевна, загрузила

Критичного ничего нет, пока можно повторно не делать фгдс, пройдите лечение, которое указала выше

Наталья Алексеевна, а сколько нужно пить по времени розувастатин?

для начала 3 месяца, далее контроль анализов

Наталья Алексеевна, спасибо за консультацию

Будьте здоровы ! ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС от 03.23 имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Сейчас проблемы со стулом есть? Какие лекарства сейчас получаете?

Марина Юрьевна, бывают запоры в основном, пропила курс который назначил врач Альфа-нормикс 2р в день 7 дней
Симбиотик Макс 1р в день
Мезим нео с каждым приемом пищи
Нексиум 2р в день,на данный момент пью Де-нол почти месяц, панкреатин и нексиум

Здравствуйте! Рекомендую уменьшить прием Нексиума до 20мг утром натощак 14 дней, Денол заменить на Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, добавить к терапии Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.

Марина Юрьевна, у меня нет изжоги, все равно пить Гевискон? И вопрос по поводу высокого холестерина что делать ?

Гевискон если нет изжоги и жжения не надо. По поводу повышенного холестерина - обратиться к кардиологу и эндокринологу, решать вопрос с лечащим врачом о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год (снижает всасывание холестерина в кишечнике, улучшает реологические свойства желчи и ее отток).

Марина Юрьевна, спасибо за консультацию. Мне назначали пить урсосан после операции Скажите пожалуйста я могу совмещать Ребагит и урсосан, или сначала восстановить желудок, а потом пить урсосан?

Здравствуйте! оба эти препарата совместимы..