Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №591775

Добрый вечер. Вот уже 7 цикл не можем забеременеть. Я знаю, что многие врачи скажут что даётся год.
Беременность у меня была уже 2 года назад. С этим же мужем.
После родов была чистка у меня после чего проходила восстановит курсы лечилась, убирали уреаплазму молочницу и т.д. По узи, обследования у меня все хорошо без потологий. Овуляцию отслеживали в теч последних 5 мес, все циклы были, подтверждены. Эндометрий соответствует, в районе 10-14 мм к середине цикла. Мазки чистые. Единственное не проверяли проходимость труб после родов и не делали биопсию эндометрия. Не знаю, может нужно было... По узи врачи говорят нет причин

У мужа спермограмма по крюгеру морфология 3%,подвижность тоже не очень вроде и количество
Прикреплю ниже фото

Скажите, при такой спермограмме возможна ли естесственная беременность. Только не нужно жалеть, скажите прямо... Пьёт сперотон 3 мес. Повторно не сдавали спермограмму, но я то понимаю что сперотон это не панацея..
Возможно мне стоить проверить трубы? Биопсию эндометрия? Или похоже что мужской фактор? Поможет ли инсеминация при тератозооспермии? Варикоцеле нет у мужа по узи. Есть простатит, лечился. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Как быстро наступила предыдущая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Илона, я выше ошибочно написала, забеременела я 1,5года назад. До беременности жили год, не предохранялись. Не беременела, но и целенаправленно не делали. А когда уже начали планировать с 1 цикла забеременела. Спермограмму он не сдавал до этого никогда. Была первая жена, она беременела, но внематочной(это было года 5 назад) . Жили 2 года они, не знаю как быстро беременели.
Акушер, Гинеколог
Тератозооспермия была и до этого, она так быстро не развивается. Вам не надо делать биопсию эндометрия и проходимость маточных труб- нет показаний. При такой спермограмме и наступлении предыдущей беременности (в анамнезе) естественная беременность возможна, просто наступать она может не так быстро, как хотелось бы
Клиент
Илона, это я понимаю, но может пройти и несколько лет. А возраст уже под 30 лет
Инсеминация при такой спермограмме выброс денег на ветер?
И что можно добавить к сперотону чтоб эффекта было больше ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Больше данных в пользу мужского фактора. У вас нет показаний для проверки труб и биопсии эндометрия. Инсеминация может повысить шанс на наступление беременности. В первый раз быстро получилось забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я выше ошибочно написала, забеременела я 1,5года назад. До беременности жили год, не предохранялись. Не беременела, но и целенаправленно не делали. А когда уже начали планировать с 1 цикла забеременела. Спермограмму он не сдавал до этого никогда. Была первая жена, она беременела, но внематочной(это было года 5 назад) . Жили 2 года они, не знаю как быстро беременели.но вроде не в 1 год житья
Клиент
Анна, я правильно понимаю, если был бы эндометриоз, эндометрита то по узи были бы отклонения по толщине и в целом эндометрия? Выделений, боли и т.д нет у меня
Акушер, Гинеколог
Да. Были бы изменения по узи или жалобы. Вам нужно заниматься здоровьем мужа. Беременность может наступить и самостоятельно, но при инсеминации шанс выше
Клиент
Анна, ИИ долго готовиться? Какие анализы просят?
Можно ли её сделать по желанию и по результату спермограммы мужа. Или как эко там строгие показания?
Акушер, Гинеколог
В частном порядке - платно вам сделают без особых сложностей. Обследования стандартные на инфекции, мазок на флору из влагалища и уретры у мужа, чтобы исключить воспалительный процесс. Обратитесь к репродуктологу. Это не сложная и не слишком дорогостоящая процедура
Клиент
Анна, трубы проверять не надо перед этим?
Акушер, Гинеколог
В вашей ситуации я не вижу показаний. Но как решит клиника в которую вы обратитесь я не знаю. Могут сказать,что надо , но больше из финансовых побуждений.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, мы попробуем ещё пол года. Если не получится уж точно надо будет решать. К сперотону что можно ещё добавить?
Акушер, Гинеколог
Из подобных препаратов неплохой эффект от трибестана.
Клиент
Анна, он пил его. 1 мес только как отменили.
Клиент
Анна, или его можно пить длительно?
Акушер, Гинеколог
Да. 1 мес мало. Месяца 3. А вы к андрологу обращались? Иногда назначаются и гормональные препараты для стимуляции сперматогенеза
Клиент
Анна, уролог прописывал он пил 2 месяца трибестан. К андрологу отправлю после сдачи спермограммы
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, что у вас все получится
Клиент
Анна, спасибо?забеременеть одно а выносить другое. Ицн в анамнезе(((